Paradiz-nt.ru

Датчик холостого хода на ваз 2115

Мой транспорт

Статьи экспертов в области авто

Датчик холостого хода 2114 — 2115

Регулятор холостого хода на машинах семейства «ВАЗ», изготовленных на заводе в Самаре, используется для стабилизации, а также для регулирования в автоматическом режиме оборотов двигателя при работе на холостом ходу.

Конструктивно этот элемент представляет из себя небольшой электромотор, с установленной иглой конусной формы, в качестве рабочего органа.

Где установлен РХХ?

Этот элемент располагается на корпусе дроссельного узла. На машинах марки ВАЗ 2114 и 2115 он стоит рядом с датчиком, который регулирует положение дроссельной заслонки. К корпусу РХХ крепится при помощи двух крепежных винтов. В некоторых версиях можно встретить датчик, прилепленный на лак.

Первые признаки неисправности РХХ

К сожалению, такой элемент, как датчик холостого хода, не оборудован системой, позволяющей проводить самодиагностику. Поэтому ни лампочка «Чек», ни бортовой компьютер не способны информировать водителя о том, что регулятор вышел из строя. Есть ряд проблем, при обнаружении которых, можно самостоятельно узнать, что пора заменить или почистить РХХ:

· Мотор глохнет на холостых оборотах;

· Не стабильные холостые обороты, они могут плавать во время работы без нагрузки;

· При запуске силового агрегата практически полностью отсутствуют повышенные обороты;

· Мотор может глохнуть во время выключения передачи.

При появлении подобных неприятностей, нужно снять и проверить датчик. Возможно нужно его просто почистить, если это не помогло, то только полная замена РХХ.

Замена датчика ваз 2114 – 2115

Перед тем, как приступить к замене неисправного датчика необходимо подготовить новый элемент, необходимый инструмент (крестовую небольшого размера отвертку, и ключ на «13»), а также обязательно запастись ветошью и смазочным материалом WD-40, и очистителем для карбюратора.

Процесс замены:

· Нужно установить транспортное средство на ровную площадку, и зафиксировать неподвижно, при помощи стояночного тормоза;

· Обязательно отключить аккумулятор;

· Снять крышку, которая закрывает двигатель, и в то же время является защитным кожухом;

· Снять патрубок воздушного фильтра;

· Очистить, при помощи ветоши, поверхность дроссельного узла, и вокруг него;

· Смазать крепление РХХ WD-40, тогда процесс откручивания пойдет проще;

· Снять датчик, и отключить от него клемму питания.

Процесс установки нового — точно такой же, как и демонтаж, только в обратном порядке. После установки нового РХХ, его необходимо откалибровать. Для того, чтобы это сделать — нужно снова подключить клеммы аккумулятора, а после включить зажигание не более, чем на 10 секунд. ЭБУ сделает самостоятельно калибровку датчика. После этого — узел готов к работе. Машина исправна.

Какой РХХ поставить и какая его цена?

Средняя стоимость нового оригинального регулятора порядка 350 рублей. Этот значение может изменяться в зависимости от торговой точки, где он куплен. Важно остерегаться подделок.

Каталожный номер детали заканчивается на цифру 01 или 02 — это говорит о производителе. В первом случае — ОАО «Пегас» город Кострома, а во втором КЗТА, расположенный в Калуге.

Отличия оригинального элемента от контрафактного:

· Корпус подделки короче на 1 мм;

· Отличается и цвет пружины. Оригинальная — черного цвета и обладает более редкой навивкой;

· На упаковке оригинала присутствуют все необходимые отметки, говорящие о качестве изделия, а также о производителе.

· Контрафактный РХХ отличается цветом наконечника, он у него — значительно темнее

Важно покупать только оригинальный элемент, точно такой же, как установлен изначально с завода. Только в этом случае транспортное средство будет нормально работать. При использовании контрафакта возможно повреждение и других рабочих элементов, связанных с РХХ. В первую очередь страдает дроссельный узел, а после этого и карбюратор. Их замена обойдется значительно дороже.

Замена датчика холостого хода ВАЗ 2115 своими руками

Регулятор холостого хода – неотъемлемая часть каждого авто. Его задача беспрерывно контролировать правильную работу мотора при холостом ходе, ведь при таком режиме работы двигатель должен поддерживать одинаковое количество оборотов и не создавать колебаний, которых быть не должно. Для ВАЗовских моделей двигателей стандартом является цифра в 800 оборотов в минуту. Если вами было замечены какие-то колебания или нестабильная работа мотора, в виде провалов или скачков, то необходимо уделить внимание РХХ. Быть может он требует замены. В магазинах его стоимость колеблется в пределах 450-и рублей, поэтому тратиться особо не придётся.

Читать еще:  Датчик детонации уаз патриот

Замена регулятора холостого хода ВАЗ 2115 своими руками

1. Перед тем, как приступить к работе – отключите минусовую клемму АКБ и штекер питания регулятора холостого хода. Расположен он сзади дроссельного узла.
2. После отсоединения всех проводов нужно выкрутить болты, которые крепят регулятор холостого хода и дроссельный узел. Их должно быть не более двух.
3. После откручивания болтов датчик должен вытянуться лёгким движением руки, так как его больше ничего не удерживает.

4. Сняв старый РХХ можно приступать к установке нового, заранее приобретённого для вашей модели авто регулятора.
5. Ставим его на место неисправного и закручиваем болты.
6. Присоединяем все необходимые контакты.
7. Подключаем аккумулятор.

Замена датчика холостого хода на ВАЗ — видео

Замена произведена, можно проверять двигатель. Зачастую, после замены РХХ мотор ведёт себя хорошо на холостых оборотах. Если проблема не пропала, то скорее-всего проблема в самом двигателе. Напомним, что в предыдущей статье мы рассказывали как заменить сцепление на ваз 2115 своими руками.

Похожие статьи:

Холостой ход ВАЗ 2106 — обороты и регулировка своими руками
Достаточно часто, после определенного времени эксплуатации автомобиля, владельцы ВАЗ 2106 сталкиваются с тем, что машина начинает глохнуть вовремя работы на холостом ходу. Причин для этого может быть достаточно много, но основной из них является сбой регулировки холостого хода. В рамках этой статьи, мы постараемся объяснить, как самостоятельно произвести регулировку холостого хода и тем самым исправить возникшую неисправность.

Замена радиатора печки ВАЗ 2115 — фото и видео
В холодные времена года, когда и дни, и ночи становятся всё холоднее, на прогрев автомобиля тратиться больше времени, чем обычно. А это значит, что износ деталей, участвующих в таком прогреве повышен. Как следствие – возможность поломки. Больше всего от таких прогревов страдает радиатор отопителя. Поэтому, поговорим о том, как его заменить.

Чистка дроссельной заслонки Рено Логан своими руками
Проблем с двигателем может быть множество. В основном они появляются либо из-за заводского брака, либо из-за неправильно эксплуатации авто, либо из-за некачественных горюче-смазочных материалов. В любом случае, проблемы с мотором требуют срочного, неотлагательного вмешательства и исправления.

ВАЗ 2110 — чистка дроссельной заслонки своими руками
Загрязнение дроссельного узла – обычное дело. Всему виной длительная или активная эксплуатация. Если данная проблема была обнаружена, она требует немедленного вашего вмешательства. Не сделав этого, из-за картерных газов, попадания масла и пыли карбюратор может выйти из строя, либо начать не стабильно работать.

Карбюратор ВАЗ 2101 — регулировка своими руками
Система холостого хода карбюратора обеспечивает работу двигателя, когда на него не возложена нагрузка, то бишь, он не передаёт энергию на колёса. Даная система является очень нестабильной и требует правильной настройки, которая должна периодически повторятся. Отечественные автомобили нужно перенастраивать приблизительно через десять тысяч километров.

Сход развал ВАЗ 2107 своими руками

Как подтянуть рулевую рейку на Авео

Категория ремонт автомобилей – это самый большой раздел на нашем сайте, здесь собран широкий ассортимент инструкций по ремонту и эксплуатации авто.

Как перетянуть руль самому

Подключаем биксенон (фото и видео)

Здесь мы опубликовали самые популярные статьи в разделе тюнинг автомобиля, рекомендуем ознакомиться.

Автомобиль за 150 тысяч рублей

Как завести машину без ключа

Данный раздел, а именно советы автомобилистам, наполнен сверх-полезным материалом. Советуем взглянуть!

Не работает стеклоподьемник

Воздух в системе охлаждения

Только здесь вы сможете найти ответы на свои вопросы касательно проблем в автомобиле.

Для чего нужен датчик холостого хода

Датчик холостого хода (дхх), а правильнее называть «регулятор холостого хода» (рхх) на ваз 2114 и на других семействах самары предназначен для стабилизации и автоматической регулировки холостого хода. Датчик холостого хода представляет собой электродвигатель с конусной иглой.

Где находится Регулятор холостого хода (рхх)?

Датчик холостого хода расположен на корпусе дроссельного узла. Датчик холостого хода расположен рядом с датчиком положения дроссельной заслонки. ДХХ крепится двумя винтиками. Так же встречается, что датчик посажен на лак.

Фото датчика холостого хода (рхх)

Датчик холостого хода находится под номером 3. Рядом с номером 4

Принцип работы датчика холостого хода (рхх)

В момент, когда мы включаем зажигание, шток на регуляторе холостого хода полностью выдвигается и упирается в специальное калибровочное отверстие в дроссельном патрубке. После, датчик отсчитывает шаги и возвращает клапан в исходное положение. Положение исходного клапана зависит от прошивки: к примеру январь 5.1 – 120 шагов на прогретом двигателе, Bosch – примерно 50 шагов на прогретом двигателе.

Читать еще:  Датчик скорости ваз 2109 инжектор

На прогретом двигателе в момент регулировки датчик находится на отметке 30-50 шагов. С увеличением или уменьшением шагов, объём воздуха, проходящий через калибровочное отверстие, постоянно изменяется. При чём, если шток вытягивается – то шаги увеличиваются и наоборот. Ход штока составляет 250 шагов.

В момент покупки датчика холостого хода на ваз, расстояние от головки штока до фланца должно быть не более 23мм. Внимательно измерьте длину выступающей головки.

В двигатель поступает определённое количество воздуха, необходимое для нормальной работы двигателя, тем самым регулируя холостой ход.

Поступающий воздух анализируется датчиком массового расхода воздуха (ДМРВ) и, в соответствии с его количеством, Контроллёр подаёт необходимое количество бензина в двигатель через топливные форсунки. По датчику положения коленчатого вала (ДПКВ), контроллер следит за количеством оборотов двигателя и управляет регулятором холостого хода. Именно так происходит процесс подачи нужного объёма воздуха.

На холодном двигателе контролёр повышает обороты за счёт Датчика холостого хода (рхх) и повыщает обороты двигателя при прогреве. Такой режим позволяет сразу начинать движения без прогрева.

Рекомендуется устанавливать датчик холостого хода от группы «омега» с номером 2112-114830. Так же неплохие РХХ 2112-1148300-04 «КЗТА». Стоит отметить, что при покупке нужно обращать внимание на конечную метку 04. Датчики выпускаются с метками 01 02 03 04, поэтому посмотрите на метку старого датчика и приобретайте такой же. Если вы поставите к примеру датчик с меткой 04 вместо 01 – датчик работать не будет. Допускается такая замена: 01 на 03, 02 на 04 и наоборот.

Признаки неисправности датчика холостого хода (рхх)

К сожалению регулятор холостого хода не оснащён системой самодиагностики, поэтому ни бортовой компьютер (бк), ни загорающийся чек эйндж не сообщит нам об этом. Но если у вас встречаются следующие проблемы, то датчик нужно проверить (Как проверить РХХ?), почистить (Как почистит РХХ?) отремонтировать (Как отремонтировать РХХ?) или заменить (Как заменить датчик холостого хода?) в случае неисправности.

  1. Глохнет на холостом ходу.
  2. Плавают обороты холостого хода.
  3. При запуске холодного двигателя отсутствуют повышенные обороты.
  4. Глохнет в момент снятия передачи на коробке.

В принципе все симптомы смерти РХХ схожи с симптомами ДПДЗ. Но отличие в том, что при смерти ДПДЗ ошибку покажет бортовой компьютер или загорится чек эйндж.

Сколько стоит датчик холостого хода?

Купить датчик холостого хода на ваз вы можете в любом магазине автозапчастей вашего города. Стоимость датчика составляет порядка 350 рублей. Остерегайтесь подделок.

Находим и проверяем регулятор холостого хода на ВАЗ 2114: подробная инструкция

Первые серийные автомобили «Жигули» оснащались карбюраторами «Вебер», у которых из регулировок были только регулятор количества и качества топливной смеси. После дальнейшей модернизации этого прибора, появились электромагнитные клапаны на третьей, шестой моделях и Ниве. Пятая и шестая модель «Жигулей» уже получили систему экономайзера принудительного холостого хода. Семейство машин с передним приводом и инжекторными двигателями получили регулятор холостого хода.

Регулятор холостого хода на ВАЗ 2114, 2113 и 2115 выглядит именно так

ЕГО НАЗНАЧЕНИЕ В СИСТЕМЕ ПИТАНИЯ АВТОМОБИЛЯ

Этот прибор, необходимое устройство для экономии топлива, имеет несколько распространённых названий. Его называют клапаном, датчиком, а также регулятором для регулировки холостого хода. Принцип работы примерно одинаков для всех приборов. Он заключается в изменении проходного сечения впускного канала для воздушной смеси в приёмный тракт мотора.

Если на прежних моделях работа прибора заключалась только в открытии или закрытия воздушного канала, то в этой модели также как и для ВАЗ 2113 и ВАЗ 2115 принцип функционирования несколько изменён. Он представляет собой шаговый электродвигатель с иглой в виде конуса. Электронный блок управления мотором считывает показания различных датчиков, контролирующих различные системы двигателя, и в соответствии с их показаниями включает прибор, диапазон «шагов» которого, равен примерно 250 шагов.

ГДЕ ЕГО ИСКАТЬ НА ДВИГАТЕЛЕ

Если кто-то не знает, где находится датчик холостого хода, тогда подскажем, о его месте расположения. Эти приборы устанавливаются на корпусах дроссельных заслонок, крепёж осуществлён с помощью двух винтов. Встречается и такой способ крепления, как «посадка» на лак. Но он не получил большого распространения ввиду сложности проведения таких работ. На снимке стрелкой указано место, где установлен рхх на ВАЗ 2114.

Читать еще:  Датчик детонации ваз 2109 инжектор

КАК РАБОТАЕТ ЭТОТ ПРИБОР

В момент включения зажигания, шток полностью перекрывает воздушный канал и возвращается в исходное положение. В момент его возвращения контролер отсчитывает его шаги. Их количество может быть разным, а зависит в основном от прошивки контроллера. В момент прогрева мотора он открывает клапан холостого хода на один зазор, а во время работы прогретого двигателя, он выдает порцию воздушной смеси в зависимости от потребности.

Сигналы для определения нужного количества воздуха поступают от датчика массового расхода воздуха. Контроллер считывает и определяет его потребность, чтобы выдать управляющий импульс на рхх. Также участвует в управлении датчик положения коленчатого вала двигателя, его сигналами, через блок управления регулируется положение конусной иголки датчика.

Схема РХХ

КАКИЕ БЫВАЮТ ПРИЗНАКИ ЕГО НЕИСПРАВНОСТИ

Пока ещё такие датчики не снабжаются системами для проведения диагностики, водитель не увидит на табло сигнала о его неисправности. Пока судить о проблемах с ним или проверить рхх на ВАЗ 2114, можно только по косвенным признакам, которых вполне достаточно для постановки правильного диагноза. К таким признакам можно отнести:

  • Непредвиденные остановки при работе на холостом ходу;
  • Наблюдаются плавающие обороты при работе на оборотах холостого хода;
  • Нельзя добиться повышения оборотов во время пуска холодного двигателя;
  • При выключении скорости происходит остановка мотора.

Хочется предупредить владельцев машин о том, что схожие признаки неисправностей бывают и у других датчиков, но на некоторые из них реагирует контроллер и выдаёт на табло код ошибок.

КАК МОЖНО ПРОВЕРИТЬ ЕГО РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

Лучше всего проверять работоспособность с помощью приборов. Давайте рассмотрим, как проверить датчик холостого хода ВАЗ 2114. Хорошо если для этих целей найдётся самый простой мультиметр, его будет вполне достаточно. Для проведения «инструментальной проверки» необходимо:

  1. При выключенном зажигании с датчика снимают разъём с проводами;
  2. Прибор переводят в режим измерения напряжения и при включенном зажигании проверяют его наличие на проводах разъёма;
  3. Если напряжение присутствует, датчик неисправен, в противном случае проверяют всю цепь от датчика до контроллера.

Проверка регулятора холостого хода может быть произведена и без приборов. Для этого на снятом датчике с подключенными проводами проверяют выдвижение штока при включении зажигания. Если конусную иглу слегка удерживать пальцем и включить зажигание, то она должна выдвинуться. Те владельцы, кто владеет основами радиотехники, могут собрать тестер рхх своими руками, которым может быть проведена проверка рхх с шаговым двигателем. Кого заинтересует такой прибор, схема его будет ниже.

Как видно из схемы, прибор подключается к бортовой сети, а вторым разъёмом непосредственно к датчику.

Теперь несколько слов о том, как проверить датчик регулятора холостого хода с помощью этого прибора. Для этого необходимо:

  1. Подключить прибор к аккумулятору, а вторым разъёмом к выводам датчика;
  2. При включении происходит задвигание на все 250 шагов, потом он выдвинет шток с иглой примерно на 70 шагов;
  3. Нажатие кнопок к1 и к2 будет выполняться выдвижение конусной иглы и наоборот, её задвигание;
  4. Комплексная проверка датчика холостого хода будет проведена, если одновременно включить обе кнопки и задержать их включёнными, чуть более 3 секунд. Прибор начнёт периодически задвигать и выдвигать шток с конусной иглой;
  5. Переменным резистором можно изменять скорость выполнения операции проверки.

ВОЗМОЖЕН ЛИ РЕМОНТ ЭТОГО ПРИБОРА

Приобретать новый датчик торопиться не нужно потому, что в некоторых случаях возможен ремонт датчика холостого хода. Очень часто, особенно, когда используется некачественное топливо, или ресурс двигателя близок к капитальному ремонту, происходит закоксовка штока с конусной иглой в корпусе прибора. Что в таких случаях делают?

На помощь может прийти жидкость для очистки карбюраторов. Ватная палочка, обмакнутая в эту жидкость, хорошо очищает все контакты. После этого производят очистку штока конусной иглы. Обычно после этих действий он начинает работать.


Если имеется обрыв проводки внутри датчика, то в некоторых случаях это поправимо. Нужно аккуратно разобрать корпус прибора и внимательно осмотреть его внутреннее содержимое. Обрыв провода подключения можно исправить, если есть возможность припаять его на место подключения. Если всё получилось, то место пайки нужно покрыть слоем лака для защиты от коррозии. Если произошёл обрыв провода внутри обмотки шагового двигателя, то исправить его практически невозможно. В таком случае датчик просто меняют.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]