Paradiz-nt.ru

Как открыть капот на ваз 2114

Поломка: не открывается капот на ВАЗ 2114

Во время эксплуатации отечественных автомобилей могут возникнуть неприятные ситуации, например, когда не открывается капот ВАЗ 2114. Чаще всего это спровоцировано обрывом тросика. Он соединяет замок капота и ручку открывания, которая расположена в салоне автомобиля. Это происшествие приводит к тому, что капот попросту не открывается, а иногда и не закрывается, как ни старайся. Описанную неприятность можно устранить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Если порвался тросик

Для того чтобы исправить ситуацию, при которой не открывается капот ВАЗ 2114, необходимо загнать автомобиль на эстакаду или смотровую яму и иметь под рукой:

  • плоскогубцы;
  • ключи, которыми снимается защита двигателя.

В первую очередь необходимо осмотреть тросик на возможный разрыв. Существует вероятность того, что он порвался где-то в салоне. При помощи плоскогубцев цепляется внутренняя часть тросика, но только нужно следить, чтобы схватился сам элемент, а не его оплетка. Тросик подтягивается к себе, и после этого капот должен открыться. Но такой способ подходит только для тех случаев, когда обрыв случился именно внутри салона.

Для тех случаев, когда трос обрывается не внутри салона, а под самим капотом, действовать необходимо другим методом. Тут ремонт будет происходить снизу автомобиля, дабы была возможность достать до замка капота. Для этого необходимо, чтобы машина стояла на эстакаде, или ремонтнику следует быть в смотровой яме. Таким образом работа с днищем будет проходить в более удобных условиях. Двумя ключами снимается защита картера на двигателе.

Далее происходит демонтаж пыльника с мотора. Для этого его снимают с креплений, которые находятся впереди. Пыльник отгибают назад. После, проникнув отверткой в пространство рядом с радиатором, необходимо дотянуться до замка капота. Там нужно нащупать защелку, которую следует повернуть в левую сторону, при этом сильно надавив на нее. Замок должен открыться.

Очень важно следить за всеми деталями автомобиля. Поэтому замок капота должен регулярно смазываться. Чтобы тросик меньше страдал от постоянной эксплуатации, его следует иногда обрабатывать силиконовой смазкой с внутренней стороны оплетки. Таким образом, риск разрыва снизится в несколько раз. Если описанные методы не помогли открыть капот, придется обращаться за квалифицированной помощью.

Перед тем как трогаться в путь, нелишним будет осмотреть свой автомобиль. Ведь если в дороге начнутся неприятности, это может дорого стоить. Поэтому те механизмы, которые отвечают за безопасную эксплуатацию, должны осматриваться в первую очередь. Капот как составляющая машины является защитой для двигателя от воздействий окружающей среды. Для этого рассматриваемый элемент делают из высокопрочных материалов, чаще всего из стали.

Внешняя его сторона покрывается слоем краски, которая призвана защищать капот от воздействия влаги. Открытие капота может происходить собственными руками, а можно воспользоваться и специальными приспособлениями. Есть еще один метод, который может помочь справиться с возникшей неприятностью.

    1. Как уже упоминалось выше, чтобы произвести такой ремонт, авто загоняется на эстакаду, после чего удаляются пыльник, защита, и обеспечивается доступ к тросику.

  1. Далее необходимо определить сторону открывания капота, то есть, в какую сторону тянуть трос. Если его потянуть по направлению к себе, он поменяет месторасположение и это даст возможность открыть капот при помощи монтажки.
  2. Если нет возможности поставить машину на эстакаду, можно использовать домкрат, чтобы обеспечить возможность поработать с днищем автомобиля. Поднимается передняя часть транспортного средства. Чтобы обезопасить себя во время проведения ремонтных работ, под колеса ставятся бревна или надежные бруски. В этом случае, даже если машина сорвется с домкрата, она не сможет придавить лежащего под ней человека. Желательно на пол стелить подстилку, чтобы работать было более комфортно.
  3. Из проволоки сооружается самодельный крючок. С его помощью цепляется пружина замка и тянется в сторону двигателя.
  4. Важным моментом является то, что замки могут иметь немного разную конструкцию. Особенно если у автомобиля был другой хозяин. Ведь он мог внести свои коррективы в обустройство «друга». Например, установить газовый упор капота, и тогда проблема может быть не столько в самом замке, сколько в заклинивании упоров.

В более новых моделях вопрос обрыва тросика уже давно решен. Они имеют запасной тросик, который осуществляет аварийное открытие капота или бензобака.

Замена системы открывания капота

Для того чтобы кардинально решить проблемы с капотом, если он не открывается или заедает при открывании, следует осуществить замену всей системы.

  1. Чтобы поменять пружину на замке, необходимо рассоединить саму пружину и тросик привода замка. Ее снимают при помощи отвертки, слегка поддев.
  2. Если необходимо заменить сам трос, то пружину не снимают. Канат выводится из креплений, ключом на 13 отворачивается болт, который крепит рукоятку. При помощи пассатижей выпрямляется один конец тросика.
  3. Чтобы снять петлю с рукояти, необходимо сдвинуть втулку, после чего канатик вытягивается через моторный отсек.
  4. Чтобы капот случайно не захлопнулся, отверткой удерживают его фиксатор. В это же время при помощи ключа на 19 ослабляют контргайку.
  5. Далее, при помощи того же инструмента, снимают и сам фиксатор капота.
  6. Чтобы поменять пружину, необходимо поддеть стопорную шайбу и снять ее. Эту процедуру проводят отверткой. Вынимают ось, а после — саму пружину.

После замены пружины сборка системы проводится в обратной последовательности.

Газовый упор своими руками

Удобство такого дополнительного элемента, как газовый упор, заключается в том, что с определенного момента капот начинает открываться сам, ему только следует дать толчок рукой. Стандартный ВАЗ 2114 не имеет в своей комплектации указанной детали, поэтому ее необходимо устанавливать вручную. Большим плюсом такого приспособления является то, что, однажды установив, его нет необходимости постоянно обслуживать. Чтобы оснастить свой автомобиль газовым упором, необходимо выполнить следующие действия.

    1. Сначала покупается амортизатор на ВАЗ 2111, так как рассматриваемая модель имеет оптимальные размеры, которые удобно будет подогнать под имеющийся автомобиль. Далее необходимо создать чертеж элемента.
    2. Работа начинается с подкапотного пространства. Штангенциркулем делаются замеры, по которым создается эскиз. На картонную бумагу переносится чертеж, после чего его вырезают. Полученный шаблон устанавливается на будущее месторасположение упора, сверяются размеры.
    3. Купленный амортизатор также должен пройти проверку, дабы убедиться, что капот исправно работает, иначе он попросту не будет закрываться. Если новый элемент окажется короче, чем нужно, можно его удлинить при помощи промежуточных стоек. Оптимальной величиной хода для ВАЗ 2114 считается 21,5 см.
    4. Ориентируясь на эскиз, следует доработать чертеж. После чего начинается изготовление детали по нему.
    5. Крепления «ушки» устанавливаются таким образом, чтобы они смотрели вниз, после чего скручиваются нижние гайки на пластинах. Верхние гайки только слегка ослабляются, буквально на два витка.
    6. Пластины должны быть совмещены с техническими отверстиями на усилителе капота, после чего их двигают вбок и немного ниже.
Читать еще:  Как открыть капот на ваз 2109

  1. В углубления вставляется верхняя часть пластин, после чего вся конструкция целиком поднимается до упора вверх. Фиксируются нижние контргайки, при этом вставляются необходимые шайбы.
  2. После этого откручиваются контргайки, расположенные на опоре с правой стороны впереди. На освободившиеся штыки насаживается крепление с нижней стороны упора, после чего все фиксируется гайками.

Таким образом, самодельный газовый упор сделан и установлен на место «дислокации». По сравнению со стандартной подпоркой, такая конструкция позволяет открывать крышку выше примерно на 0,5 см. Этот способ достаточно экономичен, так как потратиться приходится всего лишь на амортизатор и болты с гайками.

Если при протечке газового упора возникает ослабление, деталь придется менять. Но в этом особых затруднений не будет, так как конструкция довольно легко разбирается, а на ее место устанавливается новая. Единственный минус: в случае поломки этого элемента сразу открыть капот самостоятельно без использования болгарки будет трудно. Придется обращаться в автосервис.

Как открыть капот на ваз 2114

Сообщение PAN72 » 02 дек 2010, 22:43

Сообщения: 39 Зарегистрирован: 01 окт 2010, 00:00 Авто: Fiat Albea

Рейтинг: 39
Репутация: 0

Сообщение Pain72 » 02 дек 2010, 22:47

Сообщения: 3470 Зарегистрирован: 15 дек 2008, 00:00 Откуда: Ялуторовск Стаж: 1985 Авто: Lada Largus :
Награды: 1

Рейтинг: 5 773
Репутация: +9

Благодарил (а): 43 раза Поблагодарили: 28 раз

Сообщение victorovi44 » 02 дек 2010, 23:24

Сообщения: 926 Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 00:00 Откуда: Тюмень Стаж: 2003г.

Рейтинг: 1 629
Репутация: +1

Благодарил (а): 5 раз Поблагодарили: 12 раз

Сообщение project72 » 03 дек 2010, 00:26

Сообщения: 145 Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:00 Откуда: Тюмень, КПД Стаж: BC с 2008г :
Награды: 1

Рейтинг: 148
Репутация: 0

Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Жека111 » 03 дек 2010, 02:13

Сообщения: 930 Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00 Откуда: Тюмень Стаж: есть Авто: Ваз 2115

Рейтинг: 950
Репутация: 0

Сообщение Slava7252 » 03 дек 2010, 09:50

так же делали .. вот только не помню про защиту ..

Сообщения: 477 Зарегистрирован: 15 янв 2010, 00:00 Откуда: Восточный Стаж: 2001 Авто: MAZDA 6 :
Награды: 1

Читать еще:  Ваз 2114 не закрывается капот
Рейтинг: 997
Репутация: +2

Благодарил (а): 1 раз Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ALEX7245 » 03 дек 2010, 10:32

Сообщения: 184 Зарегистрирован: 23 июл 2010, 00:00 Откуда: с. Кулаково Стаж: 2001 Авто: RX300 I поколения

Рейтинг: 199
Репутация: 0

Благодарил (а): 1 раз

Сообщение DKeN » 03 дек 2010, 11:54

постучи в местах защелки-крючка и по контуру где может лед оседать и пробуй , лучше в двоем один дергает второй приподнимает капот.

у меня было подобная ситуация после мойки, замерзли замки. После этого прыснул WD-40 думаю щас о нормальной смазке всех механизмов, гараж бы теплый да заняться утеплением и смазкой.

Советники для форекса на заказ МТ4 https://sovetnikov.net

Сообщения: 221 Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:00 Откуда: Тюмень, Восточный мкрн. Стаж: 2000 Авто: fielder NZE 141 :
Награды: 1

Рейтинг: 231
Репутация: 0

Сообщение Filosof » 03 дек 2010, 13:46

Сообщения: 369 Зарегистрирован: 21 июл 2009, 00:00 Откуда: г. Тюмень Стаж: 2005 Авто: Toyota Probox 2003 г.в.

Рейтинг: 369
Репутация: 0

Сообщение Dean_Winchester » 03 дек 2010, 16:35

Привет всем парни!
У меня тоже такая проблема решить не могу уже несколько дней.
Авто: Тайота Probox
Суть:
думал примерз замок.
Решение: Постукали в местах где лед мог скопиться – не помогло.

Потом подумал капот примерз совсем:
заехал на СТО – Пару часов меня не было. Пришел. И “О чудо” – капот отрылся.
Как пояснили мастера в моей машине как и в некоторых моделях Тойоты есть проблема когда в рубашку втулки тросика попадает вода и. все замерзает.
Так вот.
Прошло пару часов после прогретой СТО. Думаю дай мальчику на жигулях помогу – у того аккумулятор сел – капот опять замерз нафиг.

Теперь мастера сказали надо на ночь машину куда-нить загнать. Высушить рубашку и заделать ее силиконом. Увлекательно проведенные выходные мне обеспечены

Сообщения: 221 Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:00 Откуда: Тюмень, Восточный мкрн. Стаж: 2000 Авто: fielder NZE 141 :
Награды: 1

Рейтинг: 231
Репутация: 0

Сообщение Filosof » 03 дек 2010, 16:42

Порвался или слетел тросик капота на ВАЗ 2114, 2115 – как открыть

В современных моделях ВАЗ предусмотрена специальная ручка, расположенная в салоне транспортного средства, которая предназначена для открытия капота с водительского места. Но что делать, если слетел тросик, который, собственно, и отвечает за данную операцию?

Если оборвался тросик капота, то автолюбителю, прежде чем приступить к проведению ремонтных работ, необходимо получить доступ в требуемое отделение своего транспортного средства.

Открытие капота при проблемах с тросиком

Открыть капот на ВАЗ 2114 или на 2115 можно двумя способами. Первый, когда автовладельцу несказанно повезло, и тросик капота оборвался непосредственно в салоне транспортного средства:

  • Обнаружить конец поврежденного изделия;
  • Ухватиться за него чем-то удобным – чаще всего в этом случае используют обычные пассатижи;
  • Потянуть изделие на себя – это позволит открыть капот и приступить к проведению полноценного ремонта.

Второй вариант намного сложнее – порвался тросик капота, но место повреждения оказалось недоступным для автолюбителя. В таком случае, чтобы открыть подкапотное отделение на ВАЗ 2114 или на еще одной модели от того же производителя – ВАЗ 2115, потребуется выполнить более тяжелую процедуру:

  1. Переместить транспортное средство на автомобильную смотровую яму.
  2. С помощью ключа на «Восемь» выполнить демонтаж защиты силового агрегата, что позволит предоставить несколько ограниченный доступ человека в нужное отделение своего авто.
  3. Прежде чем продолжить работы, рекомендуется проверить температуру двигателя – если он горячий, то можно легко получить ожоги при контакте агрегата с рукой.
  4. После этого нужно засунуть руку в пространство между радиатором автомобиля и его силовым агрегатом, нащупать специальную пружину замкового механизма и отодвинуть ее в направлении аккумуляторных батарей машины.

Если все сделано правильно, то капот машины должен легко открыться. К сожалению, но иногда в вышеописанной процедуре человек испытывает определенные трудности и не может осуществить задуманное. В этом случае можно поступить и несколько иначе, правда, это потребует физического разрушения радиаторной решетки, что позволит легко добраться до замкового механизма. Естественно, преднамеренно поломанное изделие придется приобрести и установить заново.

Процедура замены

Итак, открыть капот на ВАЗ 2114 или на ВАЗ 2115 получилось. Теперь можно заняться непосредственно ремонтом:

  1. Первоначально совершить поход в магазин и подобрать изделие, требуемое для замены. Многожильные тросики стоят дороже одножильных аналогов, но они и более прочные – этот момент рекомендуется учесть при выборе.
  2. Найти конец оборванного изделия, который относится к салонной части, и привязать к нему шнурок. Демонтировать ручку и потянуть полученную систему на себя – шнуров втянется в салон.
  3. Повторить процедуру в обратном порядке – к шнурку из салона привязать новый тросик и втянуть его в подкапотное отделение автотранспорта.
  4. Теперь можно соединить новое изделие с ручкой и с замковым механизмом.
Читать еще:  Как открыть капот ваз 2105

Осталось только проверить работоспособность новой системы, прежде всего, на надежность подсоединения, и можно продолжать эксплуатацию авто.

Как открыть капот на ВАЗ 2114 если порвался тросик?

В процессе эксплуатации любого автомобиля возникают внештатные ситуации, которые требуют быстрого и не стандартного решения. Одной из таких проблем является обрыв тросика механизма открытия капота. Ситуация достаточно неприятная, особенно если с машиной произошла неисправность и для устранения её необходимо попасть в подкапотное пространство. Именно поэтому многие владельцы авто интересуются вопросом как открыть капот автомобиля если порвался или попросту слетел тросик? Рассмотрим данную проблему на примере ВАЗ 2114, а также коснемся вопроса замены троса на новый.

Фото тросика открывания капота ВАЗ 2114

Причины поломки троса капота

Если вы столкнулись с данной проблемой, то вам полезно узнать основные причины по которым происходит обрыв механизма открывания капота:

  • Износ тросика вследствие эксплуатации автомобиля. Чаще всего это происходит в случаях, когда капот многократно открывается. Кроме этого есть вопросы к качеству самого троса. Не переживайте, ведь эта проблема является весьма распространенной для автомобилей 2110-15.
  • Коррозия стали из которой выполнен трос. Вследствие влияния последней, материал становится менее устойчив к нагрузкам и в определенный момент рвётся.
  • Неправильная установка тросика по причине которой он трётся об другие элементы кузова или же затрудненное перемещение троса.

Порядок действий по открытию капота

В первую очередь вам нужно оценить ситуацию и определить не порвался ли тросик в салоне автомобиля возле ручки. Если это действительно так, то попросту взять плоскогубцы и потянуть за него, после чего капот успешно откроется.

В случае обрыва в подкапотном пространстве вам придётся приложить некоторые усилия, но ничего сложного в них нет.

Частые проблемы с механизмом капота наблюдались у предыдущего девятого семейства ВАЗ, где никаких особых трудностей не возникало, однако в 2114 реализована защита из пластика, которая в определенной степени затрудняет открытие моторного отсека.

  1. Водителю необходимо подобраться к капоту снизу. Для этого нужно поставить автомобиль на возвышенность или же, если позволяет ситуация, заехать на яму (эстакаду). Допускается «поддомкрачивание», но очень осторожно.
  2. Теперь необходимо снять защиту картера, которая крепится несколькими болтами. Используем ключ на «8».
  3. Далее необходимо добраться рукой к верхней части радиатора, где находится замок капота. Если рука не достает, то возьмите плоскогубцы.
  4. Тянем рычажок тросика в направлении аккумулятора и открываем капот.

Нажимаем на рычажок в направлении стрелки

Существует второй вариант, но для него необходимо терпение и некоторая сноровка. Используется он исключительно ворами аккумуляторов. Итак, со стороны аккумулятора необходимо приподнять капот и подложить в щель любой предмет. Важно не повредить лакокрасочное покрытие крышки и крыла. Далее берется длинная проволока с загнутым кончиком, при помощи которой заходим в подкапотное пространство и пробуем потянуть рычажок.

Замена тросика

После того, как крышка капота была успешно открыта, вам необходимо установить новый тросик механизма. Для этого необходимо:

  • Купить новый трос. В магазине вы можете встретить два варианта исполнения его конструкции: одножильный и многожильный. Мы советуем использовать второй вариант, так как он обладает повышенной прочностью, сроком службы и надежностью.
  • Далее понадобится шнур, который следует подвязать к концу тросика в капоте.
  • Со стороны салона тяните за старый трос и введите шнурок в салон. При этом замените уплотнительное кольцо в кузове, через которое проходит элемент механизма капота.
  • Аналогично привяжите новый тросик к шнуру и вытащите его в подкапотное пространство.
  • Произведите крепление на замке и к ручке в салоне.
  • Обязательно убедитесь в нормальной работе механизма.

Таким образом вы познакомились с быстрой и простой инструкцией как открыть капот на ВАЗе 2114 и наверняка убедились в том, что ничего сложного в этом нет. Удачи вам на дорогах и не ломайтесь.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]