Paradiz-nt.ru

Доработка печки ваз 2109

Доработка печки ВАЗ 2109 и 2110 своими руками. Тепла мало не бывает

Если в салоне вашего автомобиля холодно, значит, нужна доработка печки ВАЗ 2109 и 2110 своими руками. Такие проблемы появляются обычно через несколько лет эксплуатации автомобиля. Поездки в холодное время года становятся проблематичными и опасными.

Холодный воздух способствует замедлению реакции водителя, а запотевшие стёкла могут спровоцировать возникновение аварийной ситуации во время движения. Ситуация не из приятных, но выходить из сложившегося положения придётся. Находить выход из создавшейся ситуации придётся самостоятельно, так как сервис от таких работ отказывается.

Содержание

Почему в салоне холодно?

Причин для этого может быть много и практически для всех автомобилей они одинаковы. Иногда теплота в салоне может отсутствовать по банальной невнимательности владельцев машины. Недостаточный уровень охлаждающей жидкости в системе может обеспечить рабочую температуру работающего мотора, но не обеспечит тепло и комфорт в салоне. Поэтому не ленитесь иногда проверять уровень охлаждающей жидкости и вовремя доливать тосол.

Обратите внимание на слово «вовремя», если момент будет упущен, то может возникнуть воздушная пробка, что тоже создаст проблемы с обогревом салона вашей машины. Можно ещё долго рассуждать о том, почему в салоне холодно, но цель статьи иная, поэтому далее поговорим о доработке системы отопления.

О доработке печки ВАЗ 2109

Наиболее часто владельцы этой модели обращают внимание на тот факт, что в салоне происходит неравномерное распределение тёплого воздуха по салону автомобиля. Решают такую проблему владельцы самостоятельно. Для этого необходимо приготовить следующие материалы:

  • Материал для уплотнения, изолин, битопласт, пенопласт или что-то подобное;
  • Герметик на основе силикона или акрила;

  • Далее нужно снять панель приборов, рулевое колесо и подрулевые переключатели, пластиковую облицовку на рулевой колонке. После этого можно снять отопитель;
  • Теперь дошла очередь до шлангов радиатора печки и троса крана отопителя. Дальше можно вынуть отопитель и радиатор в салон машины;
  • В радиатор печки нужно установить завихрители, которые способствуют улучшению теплоотдачи. Они представляют собой спирали из алюминиевого или медного листа, которые вставляют в трубки радиатора;
  • Проверьте корпус отопителя на наличие щелей и нестыковок панелей корпуса. Если они имеются, их устраняют, и дополнительно проклеивают там, где это возможно, утеплителем;
  • Добейтесь такого положения радиатора и корпуса, чтобы щели между ними полностью отсутствовали;
  • Теперь можно приступить к регулировке хода заслонок и крана, её выполняют подбором положения оплётки тросиков привода.
  • После такой доработки можно ставить все обратно. Заливают тосол, выгоняют воздушную пробку, и можно проверять в действии результат своей работы.

    Что можно сделать с печкой ВАЗ 2110?

    При неудовлетворительной работе печки в этой модели, её можно самостоятельно переделать. Перед началом работ по усовершенствованию, нужно убедиться в исправности отопителя и только потом приступать к его модернизации. Как правило, большинство проблем с отоплением салона приходится на неправильное распределение потока тёплого воздуха и потери его через имеющиеся щели.

    Многие владельцы разбирают панель и пеной заделывают все имеющиеся щели. После этого приступают к доработке заслонок обдува. Они не всегда дают возможность направить тёплый воздух на обдув боковых стёкол. В таких случаях обычно поступают таким образом. Обычной пилой по металлу выпиливают края заслонки, но обдув лобового стекла трогать нельзя.

    Ещё одной причиной недостаточного обогрева салона этой модели может быть недостаточный обдув. Его также можно доработать своими руками. Нужно найти несколько пыльников и решётку, которую следует приклеить любым клеем к пыльнику и установить его на место. Такая доработка целесообразна для пассажирского места, если её установить для водителя, то будет сильно греть правую ногу.

    Машины этой модели, выпущенные после 2003 года уже имеют несколько усовершенствованную систему обогрева, но и у них иногда бывают проблемы. Доработка печки ВАЗ 2109 и 2110 своими руками позволяет избавиться от таких проблем. В большинстве случаев для этого не потребуется каких-то особых материалов или условий.

    ВАЗ 2109: доработка печки своими руками

    Если вы владелец ВАЗ 2109 то, скорее всего, уже успели обратить внимание на недоработку конструкторов в плане обогревательных приборов. И проблема вовсе не в том, что печка не работает вовсе, она греет, но теплый воздух распределяется по салону ваз не равномерно. Чаще всего он греет исключительно лобовое стекло, или просто ноги водителя, а весь остальной салон остается не обогретым. В таком холодном авто невозможно долго ездить самому, не говоря уже о поездках с детьми.

    Читать еще:  Ваз 2114 доработка печки

    Именно поэтому многие водители всерьез задумываются над тем, как сделать салон авто теплее. Единственный выход – модернизация отопления, улучшение ее работы. И это вы можете сделать самостоятельно. Как говорится – лучше 1 раз утеплится, чем 100 раз протопиться.

    Итак, начнем доработку печки

    С самого начала нужно заняться тросиком, который открывает кран печки. Зачатую, он достаточно длинный, и не открывает краник до конца, соответственно печка греет не на полную мощность. Для устранения этой проблемы достаточно просто обрезать тросик либо со стороны регулятора, либо со стороны самого крана.

    Тросик крана отопителя

    Попробуйте проверить работу вентилятора. Находится он посредине ванночки под капотом, и прикрыт от попадания воды стеклом и кожухом. Производители для чего-то заклеивают отверстие для забора воздуха бумагой. Это искажает поток воздуха и портить сам вентилятор, поэтому их лучше сразу убрать.

    Дальше проверьте насколько сильный поток воздуха на ваз 2109. Довольно частой проблемой является то, что выходят из строя подшипники, который крутит сам вентилятор. Если есть сомнения, то лучше сразу же его заменить. Сделать это достаточно просто, а подшипник обойдется вам всего в 500 рублей.

    Так же проблема может быть в самом вентиляторе. При замене вентилятора на 2109 лучше выбирать только оригинальный агрегат с высокой производительностью. Зачастую такой вентилятор не только выдает сильный поток воздуха и потребляет значительно меньше энергии.

    Поменять вентилятор можно следуя такой схеме:

    • Открыть кожух, которым прикрыт вентилятор;
    • Аккуратно откручиваем болты, которыми вентилятор прикреплен;
    • Потом нужно под передней панелью со стороны водителя отсоединить один положительный разъём и открутить массу на проводах которые идут к вентилятору;
    • Вентилятор нужно несколько раз прокрутить так, чтоб он переместился в правую сторону ванночки, там его можно легко достать.

    Дальше промыть и пропылесосить печку, попробовать максимально аккуратно вытереть ее. Подключение делаем в обратной последовательности. В конце все тщательно замажьте герметиком, чтоб внутрь не попала ни пыль, ни влага.

    Зачастую следовать такой схеме достаточно, чтоб существенно улучшить работу печки. Но если вы все-таки хотите добиться еще лучшего результата, то можно попробовать еще несколько вариантов тюнинга отопительной системы.

    Еще один способ доработать печку – укоротить тросик, который включает рычаг печки. Зачастую он достаточно длинный и не включает отопление на полную мощность. Просто укоротите его немного, и есть вариант, что в машине станет теплее.

    Можно так же установить еще один отопитель. Он может брать воздух, как из стационарной печки, так и иметь отдельный собственный вентилятор. Но такой тюнинг не всегда эффективен.

    Так же можно поставить дополнительные электрические обогреватели, и количество их не ограничено. Делать это следует согласно схеме. Но не стоит забывать, что они потребляют достаточно много электрики. Хотя с другой стороны запитать их можно от отдельного генератора, который расположится в багажнике.

    Как вариант тюнинга можно попробовать уплотнить воздушнее клапаны. Схема такая: нужно хорошенько уплотнить те места, где прижимается клапан поролоном хорошего качества, мягкой резиной или пружинистым уплотнителем любого назначения.

    Утепляем все стыки и каналы

    Доработка термостата ВАЗ 2109 и схема подключения. Для того чтоб провести тюнинг термостата нужно просто заменить его с 5-ти дырочного на 6-ти дырочный. Обычный размер байпасного канала на 6-ти дырочном термостате равна 11 мм, а на 5-ти дырочном 16мм. Но вне зависимости от того, какой именно термостат у вас установлен, поток охлаждающей жидкости можно легко отрегулировать. После такого тюнинга ваша печка будет работать значительно лучше даже на холостых оборотах.

    При помощи алюминиевой накладки вы можете самостоятельно отрегулировать диаметр байпаса в пределе от 4 до 6 мм. С помощью такой схемы вы немного увеличите время прогрева вашего ваз 2109, но в салоне станет значительно теплее, чем прежде.

    Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что из обычной стандартной печки с помощью тюнинга можно сделать достаточно мощный обогревательный прибор, который не даст замерзнуть ни вам, ни вашим попутчикам.

    Тюнинг ВАЗ 2109

    Настали холода, и большинство владельцев ВАЗ 2109 в очередной раз столкнулись с проблемой: из сопел патрубков печки при рабочей температуре охлаждающей жидкости (около 90 градусов) в салон дует еле теплый, а зачастую и вообще холодный воздух, короче говоря, плохо греет печка. При таком положении дел в сильный мороз даже заиндевевшие боковые стекла в салоне «не отходят».

    Читать еще:  Как добраться до печки ваз 2110

    Простейшее решение данной проблемы выглядит следующим образом. Необходимо подтянуть тросик управления заслонкой печки. Для этого можно сделать один-два витка этого тросика на рычаге управления заслонкой. Этот рычаг находится на корпусе печки ВАЗ 2109, рядом с педалью газа (см. фото).

    Расположение рычага заслонки печки ВАЗ 2109

    Все стыки воздуховодов и края заслонки печки оклеены поролоном, который этим рычагом управления заслонкой сжать до конца тяжело. В результате остается зазор в несколько миллиметров. При этом заслонка, направляющая поток воздуха либо с улицы напрямую, либо через радиатор отопителя закрывается не до конца. Закрывается она «наверх», при этом в передние сопла воздух идет через радиатор отопителя, а в верхние и боковые — с улицы, через те самые миллиметры. Когда вентилятор печки работает, да еще и машина движется, этих миллиметров вполне достаточно.

    Можно даже добраться до этого рычага заслонки со стороны водителя и попробовать рукой подтянуть этот рычаг при включенном вентиляторе печки. При этом левое ухо будет находится в районе сопла воздуховода, и можно услышать, как меняется звук и температура выходящего из сопла воздуха.

    Также причиной неэффективной работы системы отопления салона Самары могут быть рассмотренные ниже причины.

    Неполное открытие крана отопителя

    Эта проблема встречается у большинства переднеприводных автомобилей ВАЗ. Проверить это можно, сравнив температуру приводящего и отводящего патрубков радиатора печки, если она различная, скорее всего клапан не до конца открыт. Решением будет натяжка тросика управления этим клапаном и доводка рычага управления клапаном до максимально открытого положения. При этом возможно, что теперь клапан будет не до конца закрываться, но как говорится, жар костей не ломит. Но здесь кроется другая проблема. Известно что данный клапан у «Самар» — слабое место, и после определенного количества операций «открыть — закрыть» клапан в месте прохождения оси, соединяющей рычажок управления и саму заслонку внутри клапана теряет герметичность и начинает подтекать. Некоторые владельцы просто устанавливают рычаг «тепло-холод» в определенное положение и не трогают его от греха подальше. В этом случае попытка сдвинуть клапан крана печки скорее всего приведет к его протечке. Если это случилось, можно обмотать место протечки полоской ткани, пропитанной в герметике и зафиксировать все это «холодной сваркой», это можно сделать и в полевых условиях при наличии необходимых материалов.

    Место течи крана печки Лады Самары

    Кардинальным решением проблемы с подтеканием крана отопителя ВАЗ 2109 будет полное его удаление из системы, либо врезка водопроводного шарового крана. Правда, в первом случае теряется возможность регулировки объема охлаждающей жидкости, поступающей в радиатор печки, а во втором случае данную регулировку можно произвести только заглянув под капот. Зато, избавившись от заведомо ненадежного узла, избавляемся от возможных проблем в будущем, а оставшейся регулировки температуры поступающего в салон воздуха заслонкой хватает за глаза. Кстати, в «десятках» этот злополучный клапан производитель убрал.

    Негерметичность воздуховодов

    Воздух, нагнетаемый вентилятором печки, частично уходит в щели в путях следования воздуха, при этом поток воздуха ослабевает и остывает. Решением будет герметизация и проклейка всех соединений на пути следования воздуха от печки до выходных сопел. Правда эта операция весьма трудоемка, так как придется разбирать всю переднюю панель, но результатом будет ощутимое усиление потока воздуха из дефлекторов системы отопления.

    Воздушные пробки в радиаторе отопителя

    Об этой проблеме свидетельствует холодный воздух из дефлекторов системы охлаждения при открытом кране печки при рабочей температуре охлаждающей жидкости. В этом случае надо установить автомобиль передними колесами на возвышенность, как можно выше, открыть полностью кран печки и погазовать.

    Также для потепления в салоне рекомендую установить 6-дырочный термостат от ВАЗ 2110 по модернизированной схеме.

    Печка ВАЗ-2109 (ПРОШУ ПОМОЩИ)

    Опции темы
    Поиск по теме

    новая помпа попалась косячная.на холостых не гонит тепло в печку.

    Спасибо большое,нашли причину. вот всегда знала что сервисам доверять нельзя,так и получилось.залезла сама и посмотрела заслонку со сторонца доходила,своим ребятам показала,попросила,все настроили,дует горячим теперь,а на оборотах ваще ништяк))))

    ну вот, это было описано в теме
    . ЗИМА ХОЛОДА – ИНСТРУКЦИЯ по РЕМОНТУ ПЕчкИ 2109

    Читать еще:  Не работает печка ниссан ноут

    просто внимательно тему надо читать и проделывать то что в ней описано, ПОЗДРАВЛЯЮ !

    ну вот, это было описано в теме
    . ЗИМА ХОЛОДА – ИНСТРУКЦИЯ по РЕМОНТУ ПЕчкИ 2109

    просто внимательно тему надо читать и проделывать то что в ней описано, ПОЗДРАВЛЯЮ !

    Так ведь в сервис ездила же

    сервис – сервису рознь, лучше конечно иметь своего, так сказать проверенного мастера.

    Была 99. Высокая панель, но печка по ходу старого оброзца. Что бы было теплей посоветовали поставить медный радиатор на печку, стал снег полетать. Ноги можно было отморозить особенно на трассе. Посидев над книгой, решил упростить печь. Потратил день на сняние, переделку печки и установку обратно. Поставил эл.помпу. Алюминевый радиатор ( проверено лично, 100% лудше медного). У алюм.радиатора в соты спичка проходит, а алюминевый на просвет еле светится, в моей конструкции напор воздуха увеличевается в два раза, проверено методом ставнения с авто товарища до и посли переделки. При -15, -20 на прогретом, руку у воздуховода была не удержать, хвотало первого положения печки. Жара не реальная. Кто заморочится могу подсказать чё по чём. На фото указал где вырезать где вставить, дополнительных материалов кроме герметика не надо.С 1 по 3 вырезать, 4 по заснонку то же, 5 заделать отходами от вырезов, заслонкой 8 заделать 2. Проверте полярность на эл.помпе, она качает и так и эдок, но напор разный.

    Томичи! Выручите пожалуйста, где купить можно паралон для проклейки печи. срочно, за ранее благодарен 🙂

    мож уплотнители для окон сойдут?а так в хозяйственных,мебельных.

    спасибо огромное, они как раз должны подойти. 🙂

    ЗНАКОМАЯ ФИГНЯ Я НАЧАЛ С ТЕРМОСТАТА -ЗАМЕНИЛ,ПОТОМ ПОМПА НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.ДАЛЕЕ РАЗОБРАЛ ПАНЕЛЬ СНЯЛ ВЕСЬ ОТОПИТЕЛЬ И О. ЕЛ-ЗАСЛОНКА КОТОРАЯ ПЕРЕКРЫВАЕТ ТЕПЛО ХОЛОД(ПРИМЕРНО В ОТОПИТЕЛИ НАД ПЕДАЛЬЮ ГАЗА)СТАЛА ВОЛНИСТОЙ ПОЭТОМУ И ПРОПУСКАЛА ХОЛОДНЫЙ ВОЗДУХ ТАК КАК НА ХХ ТОСОЛ ЦИРКУЛИРУЕТ МЕДЛЕННО.СДЕЛАЛ ЗАСЛОНКУ ИЗ АЛЛЮМИНИЯ 2 ММ ПРКЛЕИЛ С ОБЕИХ СТОРОН УПЛОТНИТЕЛЕМ ДЛЯ ДВЕРЕЙ В ЛЮБОМ ХОЗМАГЕ ЕСТЬ И ПРОБЛЕМ НЕ СТАЛО.ПАНЕЛЬ СТОИТ ОТ ВАЗ 21014 НА 99.

    ЗНАКОМАЯ ФИГНЯ Я НАЧАЛ С ТЕРМОСТАТА -ЗАМЕНИЛ,ПОТОМ ПОМПА НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.ДАЛЕЕ РАЗОБРАЛ ПАНЕЛЬ СНЯЛ ВЕСЬ ОТОПИТЕЛЬ И О. ЕЛ-ЗАСЛОНКА КОТОРАЯ ПЕРЕКРЫВАЕТ ТЕПЛО ХОЛОД(ПРИМЕРНО В ОТОПИТЕЛИ НАД ПЕДАЛЬЮ ГАЗА)СТАЛА ВОЛНИСТОЙ ПОЭТОМУ И ПРОПУСКАЛА ХОЛОДНЫЙ ВОЗДУХ ТАК КАК НА ХХ ТОСОЛ ЦИРКУЛИРУЕТ МЕДЛЕННО.СДЕЛАЛ ЗАСЛОНКУ ИЗ АЛЛЮМИНИЯ 2 ММ ПРКЛЕИЛ С ОБЕИХ СТОРОН УПЛОТНИТЕЛЕМ ДЛЯ ДВЕРЕЙ В ЛЮБОМ ХОЗМАГЕ ЕСТЬ И ПРОБЛЕМ НЕ СТАЛО.ПАНЕЛЬ СТОИТ ОТ ВАЗ 21014 НА 99.

    ЗНАКОМАЯ ФИГНЯ Я НАЧАЛ С ТЕРМОСТАТА -ЗАМЕНИЛ,ПОТОМ ПОМПА НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.ДАЛЕЕ РАЗОБРАЛ ПАНЕЛЬ СНЯЛ ВЕСЬ ОТОПИТЕЛЬ И О. ЕЛ-ЗАСЛОНКА КОТОРАЯ ПЕРЕКРЫВАЕТ ТЕПЛО ХОЛОД(ПРИМЕРНО В ОТОПИТЕЛИ НАД ПЕДАЛЬЮ ГАЗА)СТАЛА ВОЛНИСТОЙ ПОЭТОМУ И ПРОПУСКАЛА ХОЛОДНЫЙ ВОЗДУХ ТАК КАК НА ХХ ТОСОЛ ЦИРКУЛИРУЕТ МЕДЛЕННО.СДЕЛАЛ ЗАСЛОНКУ ИЗ АЛЛЮМИНИЯ 2 ММ ПРКЛЕИЛ С ОБЕИХ СТОРОН УПЛОТНИТЕЛЕМ ДЛЯ ДВЕРЕЙ В ЛЮБОМ ХОЗМАГЕ ЕСТЬ И ПРОБЛЕМ НЕ СТАЛО.ПАНЕЛЬ СТОИТ ОТ ВАЗ 21014 НА 99.[/QUOTE]

    щас эти заслонки и продаются аллюминивые

    ЗНАКОМАЯ ФИГНЯ Я НАЧАЛ С ТЕРМОСТАТА -ЗАМЕНИЛ,ПОТОМ ПОМПА НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.ДАЛЕЕ РАЗОБРАЛ ПАНЕЛЬ СНЯЛ ВЕСЬ ОТОПИТЕЛЬ И О. ЕЛ-ЗАСЛОНКА КОТОРАЯ ПЕРЕКРЫВАЕТ ТЕПЛО ХОЛОД(ПРИМЕРНО В ОТОПИТЕЛИ НАД ПЕДАЛЬЮ ГАЗА)СТАЛА ВОЛНИСТОЙ ПОЭТОМУ И ПРОПУСКАЛА ХОЛОДНЫЙ ВОЗДУХ ТАК КАК НА ХХ ТОСОЛ ЦИРКУЛИРУЕТ МЕДЛЕННО.СДЕЛАЛ ЗАСЛОНКУ ИЗ АЛЛЮМИНИЯ 2 ММ ПРКЛЕИЛ С ОБЕИХ СТОРОН УПЛОТНИТЕЛЕМ ДЛЯ ДВЕРЕЙ В ЛЮБОМ ХОЗМАГЕ ЕСТЬ И ПРОБЛЕМ НЕ СТАЛО.ПАНЕЛЬ СТОИТ ОТ ВАЗ 21014 НА 99.

    ЗНАКОМАЯ ФИГНЯ Я НАЧАЛ С ТЕРМОСТАТА -ЗАМЕНИЛ,ПОТОМ ПОМПА НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.ДАЛЕЕ РАЗОБРАЛ ПАНЕЛЬ СНЯЛ ВЕСЬ ОТОПИТЕЛЬ И О. ЕЛ-ЗАСЛОНКА КОТОРАЯ ПЕРЕКРЫВАЕТ ТЕПЛО ХОЛОД(ПРИМЕРНО В ОТОПИТЕЛИ НАД ПЕДАЛЬЮ ГАЗА)СТАЛА ВОЛНИСТОЙ ПОЭТОМУ И ПРОПУСКАЛА ХОЛОДНЫЙ ВОЗДУХ ТАК КАК НА ХХ ТОСОЛ ЦИРКУЛИРУЕТ МЕДЛЕННО.СДЕЛАЛ ЗАСЛОНКУ ИЗ АЛЛЮМИНИЯ 2 ММ ПРКЛЕИЛ С ОБЕИХ СТОРОН УПЛОТНИТЕЛЕМ ДЛЯ ДВЕРЕЙ В ЛЮБОМ ХОЗМАГЕ ЕСТЬ И ПРОБЛЕМ НЕ СТАЛО.ПАНЕЛЬ СТОИТ ОТ ВАЗ 21014 НА 99.

    в данный момент не возможности разобрать панель, негде, надо в тепле, буду ждать лета и готовиться к следующей зиме уже конкретно, а по теме мне могие советовали поставит доп.помпу, говорят что просто не продавливает тосол, где то воздушит,а помпа хорошо давит, буду пробывать с помпы а дальше больше.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]