Paradiz-nt.ru

Замена свечей киа рио 3

Замена свечей (катушки) зажигания на КИА Рио 3 (2011 – 2016), видео

Замена свечей зажигания на КИА Рио 3 производится на ТО№ 4 (60 т.км) и ТО№ 8 (120 т.км), а интервал между заменами 60 000 км. Произвести замену свечей зажигания можно и раньше, однако оригинальные свечи отлично отрабатывают заявленный интервал. Износ свечей зажигания отражается в выгорание контактов свечи, а соответственно и ухудшение искры. Что приводит к худшему зажиганию топливно-воздушной смеси.

Признаками необходимости замены свечей зажигания может стать:

– повышенный расход топлива;

– неравномерная работа двигателя;

– ухудшение динамических характеристик (разгон).

Своевременная замена свечей благоприятно сказывается на работе двигателя и уменьшает его износ.

Для замены свечей зажигания нам понадобится:

– удлинитель (150-200 мм);

– удлиненная головка на 16 мм;

– головка на 10 мм;

– свечи зажигания 4 шт. (номер по каталогу 18854-10080). Для замены были куплены свечи NGK, по 210 рублей штука.

Начинаем замену (Замена производилось на KIA Rio 2012 года с двигателем 1,6 литра):

    Головкой на 10 откручиваем четыре болта крепления защитной крышки. Затем снимаем крышку

Головкой на 10 откручиваем четыре болта крепления защитной крышки

Головкой на 10 откручиваем болт крепления катушки

Отодвигаем защелку крепления и снимаем разъем питания катушки зажигания

Удлинённой головкой на 16 откручиваем свечу

Устанавливаем и закручиваем новую свечу зажигания

Устанавливаем обратно катушку зажигания

Одеваем разъем на катушку зажигания

Прикручиваем катушку болтом на 10

Одеваем защитную крышку

Замена остальных свечей производится аналогично. В процессе замены свечей снимается и устанавливается катушка зажигания, поэтому данный фото-отчет пригодится и тем кто собирается производить замену катушек зажигания.

Как видно замена свечей совсем не сложный процесс, и отнимает не много времени. На замену всех свечей уходит примерно 40 минут времени.

Киа Рио замена свечей зажигания – фото и видео инструкция

Всем доброго дня! В данном материале Вы узнаете, как выполняется замена свечей зажигания КИА РИО. Если следовать нашей инструкции, то всю работу можно выполнить минут за 15-20, при этом Вам не потребуется каких-то особых навыков и специальных инструментов. Итак, поехали.

Киа Рио замена свечей зажигания – через сколько?

Если следовать регламенту технического обслуживания, то свечи зажигания KIA RIO необходимо менять через 60 000 км пробега или через 48 месяцев, в зависимости от того, что наступит раньше.

Однако, с низким качеством российского топлива свечи зажигания выходят из строя раньше, поэтому оптимальным интервалом замены является 30 тыс. км пробега или 24 месяца.

Что потребуется?

Естественно, нам потребуются новые свечи зажигания. В нашем случае были куплены NGK BKR5ES-11. Можно взять и оригинал MOBIS 18823-11101, но разница будет только в коробке, а внутри будут лежать те же самые свечи NGK. Только оригинальные свечи будут стоить 180-200 рублей, а NGK – 110-130 рублей. Разница с комплекта составит около 200-210 рублей. А есть ли смысл переплачивать больше?

Свечной ключ. Размер свечной головки 16″. Внутри обязательно должен быть уплотнитель или магнит, чтобы была возможность извлечь свечу из свечного колодца. К головке нужен удлинитель и вороток.

Крестовая отвертка и ключ на 10″.

Также нам потребуется немного свободного времени и прямые руки. Если это все у Вас есть, то можно переходить к следующему пункту.

Киа Рио замена свечей зажигания – инструкция

Обращаем Ваше внимание на то, что свечи зажигания на Киа Рио меняются только на остывшем моторе!

Для замены необходимо использовать только рекомендованные заводом-изготовителем свечи зажигания!

В качестве примера мы вополняли замену на KIA RIO II (двигатель 1.4 л, G4EE).

1. Открываем капот и демонтируем пластиковую накладку двигателя. Она крепится тремя болтами, которые выкручиваются обычной крестовой отверткой. Раположение винтов указано на фото ниже.

2. Под накладкой мы видим четыре катушки зажигания (далее “КЗ”). КЗ 1-го и 2-го цилиндров демонтируются без проблем, а чтобы добарться до КЗ 3-го и 4-го цилиндров, необходимо открутить еще 3 болта:

3. Берем обычный ключ на 10″ и отворачиваем 3 этих болта, освобождая доступ в катушкам зажигания.

4. Аккуратно вытягиваем вверх катушку первого цилиндра. Под ней находится свеча зажигания.

5. Убедившись, что в свечном колодце чисто, выкручиваем свечу зажигания воротком и удлинителем со специальной свечной головкой.

6. На место старой свечи зажигания устанавливаем новую и затягиваем с моментом 20 Нм.

7. Аналогичную процедуру проделываем с оставшимися тремя свечами зажигания и после чего собираем все в обратном порядке.

Киа Рио замена свечей зажигания видео (на примере KIA RIO III)

Ну а если Вы владеете автомобилем КИА РИО, то просто обязаны прочесть другие наши статьи:

На этом всё! Спасибо за внимание и до новых встреч на нашем сайте!

Как заменить свечи в Киа Рио?

Механизм работы силовой установки автомобиля основывается на воспламенении воздушно-топливной смеси. Свечи, с помощью которых происходит воспламенение, являются расходным материалом.

Зная, как менять свечи зажигания на Киа Рио, можно проделать эту операцию самостоятельно при обнаружении неисправности.

За что отвечают свечи?

В конструкции двигателя свечи отвечают за воспламенение воздушно-топливной смести. Но их состояние станет хорошим индикатором состояния двигателя и качества его работы. Диагностику лучше проводить после поездки в 250-300 км по спокойной дороге.

При осмотре свечей могут проявляться следующие признаки:

  • двигатель работает без нареканий, свечи имеют минимальный нагар, светло-коричневый цвет юбки электрода подтвердит нормальную, штатную работу;
  • богатая воздушно-топливная смесь, возникшая в результате неисправности топливного фильтра, даст о себе знать угольно-черным налетом на юбке;
  • обедненная смесь проявит себя серым цветом электрода. Такой признак потребует немедленной регулировки настроек или камера сгорания перегреется;
  • низкое качество топлива, содержащего множество присадок или иных включений, проявиться в красном цвете свечи;
  • следы масла скажут об его утечке, в силовой установке может потребоваться замена маслоотражательных колпачков.

Когда их необходимо менять?

Срок замены двигателя определяется технической документацией к автомобилю. Поэтому и ответ на вопрос водителя Киа Рио, как часто менять свечи, необходимо искать там же, в мануале.

По общему правилу, первая замена производится на четвертом плановом ТО, по достижения автомобилем пробега в 60 тысяч километров, вторая – на восьмом плановом ТО, при пробеге в 120 тысяч км.

Но возникают и случаи досрочной замены. При каждом плановом ТО при прохождении транспортным средством 15 тысяч км свечи необходимо осматривать и, если выявляется нагар в большем количестве, чем обусловлено пробегом, их требуется заменить.

До этого момента их потребуется регулировать, самостоятельно или с помощью механика, и очищать от образовавшегося нагара. Это позволит обеспечить стабильную работу автомобиля. Стандартные зазоры деталей – 1,0-1,1 мм, при их увеличении уже потребуется регулировка.

Кроме того, расходный материал подлежит замене в следующих случаях:

  • мощность двигателя падает;
  • топливо начинает расходоваться быстрее;
  • двигатель «троит». Это означает, что он дергается на холостых оборотах и при езде;
  • смесь отказывается воспламеняться и мотор не запускается;
  • резко увеличивается выброс в воздух СО.

Какие детали выбрать?

Производитель предлагает автомобилисту возможность использовать для установки на Kia Rio свечи нескольких видов.

С заводского конвейера Киа Рио выпускаются элементы с артикулом

Как заменить свечи зажигания на Киа Рио?

Что требуется для выполнения работы и как снять свечи на Киа Рио, видео поможет водителю разобраться в отдельных тонкостях.

Необходимо приобрести свечи в нужном количестве и подготовить следующее оборудование:

  • ключ на 10. Подойдет любой вариант, но лучше заранее подготовить ключ с головкой;
  • отвертка с плоским лезвием;
  • аппарат для очистки при помощи сжатого воздуха;
  • головка на 16 с удлинителем. Именно с ее помощью будут выворачиваться детали.

Работа производится в гараже или на площадке, но только в сухую погоду. Двигатель автомобиля должен быть остановлен и тщательно охлажден. Заводить машину на эстакаду не требуется.

Алгоритм замены выглядит следующим образом:

  • открыть капот;
  • снять крышку моторного отсека. Для этого потребуется головка на 10 или вороток, с помощью этого инструмента откручиваются 4 болта крепления;

  • под крышкой отсека находятся 4 катушки зажигания, они соединены со свечами;

  • осторожно отсоединить колодки проводов. Для этого отодвинуть фиксатор колодки при помощи плоской отвертки. Работа должна проводиться максимально осторожно, фиксаторы выполнены из тонкой пластмассы и при резком нажатии они могут треснуть или отломиться;

  • болты катушек откручиваются. Оборудование снимается, при этом необходимо запомнить или отметить в блокноте последовательность их установки, чтобы не ошибиться при обратном монтаже;

  • перед снятием свечей весь моторный отсек и свечные колодцы нужно очистить от пыли, абразивных веществ, сухой листвы и другого уличного мусора при помощи сжатого воздуха. При невыполнении этого правила мусор может попасть в двигатель, что приведет к ухудшению его работы или поломке;
  • свечи выкручиваются при помощи удлиненной головки на 16, это следует делать медленно и осторожно, чтобы резким движением не сорвать резьбу;

  • новые свечи вставляются на место при помощи удлинителя без воротка. Как только они встали прямо, без перекосов, можно надеть вороток и осторожно начать их вкручивать, при срыве – вытащить и вкручивать еще раз. Когда они заняли правильное положение, их можно зафиксировать нажатием, при котором момент затягивания будет равен 25 Н.м.;
  • завинтить крышку моторного отсека.

Несмотря на видимую простоту замены, с процессом лучше сначала ознакомиться по видео.

Зная, как заменить свечи в Киа Рио, можно сэкономить деньги на визите СТО. Простая техника смены деталей не требует специальных знаний и занимает не более 15 минут на каждый элемент. Главное, всегда иметь при себе свечи на замену и комплект необходимого оборудования.

Видео

На видео показана пошаговая инструкция по замене свечей зажигания на Киа Рио:

Как сменить свечи на Киа Рио правильно?

Каждый автомобилист рано или поздно сталкивается с необходимостью замены свечей зажигания в своей машине. К счастью на Киа Рио замена свечей зажигания представляет собой простую процедуру. В данной статье мы рассмотрим процедуру замены. Также мы расскажем как продлить срок их эксплуатации и, в случае необходимости, как их очистить.

Как продлить срок эксплуатации свечей зажигания?

Надо сказать, что свечи зажигания являются очень капризными элементами машины. Любая мелкая неисправность может привести к серьёзной поломке системы зажигания. В некоторых случаях с катастрофическими последствиями. Продлить их срок службы можно, используя качественный бензин и проводя регулярную очистку. Также важно удостовериться, чтобы параметры детали соответствовали параметрам, указанным в техпаспорте вашего автомобиля.

При выборе свеч стоит обратить своё внимание на свечи с платиновыми или иридиевыми электродами от NGK или Denso. Их основным преимуществом является увеличенный срок службы от 90 тысяч км пробега. К достоинствам можно отнести небольшой прирост мощности и незначительное уменьшение расхода топлива. Единственным минусом, пожалуй, является достаточно высокая цена. Впрочем, учитывая что они прослужат в два — три раза дольше обычных свечей, высокая цена перестаёт быть серьёзным минусом.

Пошаговая инструкция смены свечей зажигания

Для замены свечей на Киа Рио вам потребуются инструменты:

  • ключ или головка на 10;
  • плоская отвертка;
  • свечной ключ;
  • высокая головка на 16 с удлинителем.

Перед началом процедуры желательно продуть мотор сжатым воздухом, чтобы избежать попадания грязи, пыли или мусора в двигатель.

Пошаговая инструкция замены свечей в Киа Рио:

  • Ключом на 10 выкручиваем болты крышки двигателя.
  • Отвёрткой отжимаем фиксатор колодки и снимем колодку с катушки зажигания.
  • Ключом на 10 выкручиваем болт крепления катушки и снимаем её.
  • Головкой на 16 выкручиваем свечу и извлекаем её из колодца.
  • Аккуратно вкручиваем новую свечу и проводим сборку в обратном порядке.

При установке свечи важно помнить, что если деталь идёт не по резьбе, вы ощутите сильное сопротивление. Если это случилось, не надо применять силу, так как вы запросто сорвёте резьбу в колодце. Если она идёт не по резьбе, выверните её, очистите резьбу и попробуйте заново.

Признаки необходимости замены свечей

Основными признаками необходимости замены являются: проблемы со стартером, подёргивание автомобиля при езде, снижение мощности в купе с увеличением расхода топлива, увеличение выброса СО. Также стоит выделить проблемы с запуском двигателя на «холодную».

По регламенту, замена свечей на Киа Рио должна происходить каждые 60 тысяч км пробега. Впрочем, опытные автомобилисты советуют менять их раз в 15-20 тысяч км. Частая замена связана с низким качеством горючего в нашей стране, а также с достаточно суровыми погодными условиями.

Какие свечи можно восстановить?

Вы можете продлить их срок жизни, производя современную очистку от нагара, наплыва масла и других загрязнений. Чтобы определить подлежит ли свеча восстановлению, вам нужно провести диагностику детали. Нас интересует состояние центрального и бокового электрода, изолятора и контактного стержня. В случае отсутствия механических повреждений, коррозии и следов прогорания, деталь можно попытаться очистить. В противном случае вам придётся задуматься о замене.

Методы чистки свечей зажигания

Чтобы восстановить деталь требуется счистить нагар и прочие следы загрязнения. Сделать это можно одним из четырёх способов очистки: ультразвуковым, механическим, температурным и химическим. В данной статье мы опустим ультразвуковой и термальный методы. Это связано с тем, что для первого требуется специальное оборудование, а второй не подходит современным свечам.

Механический метод

Существует два способа механической очистки. Первый способ заключается в удалении нагара с помощью щётки с тонким металлическим ворсом, предварительно смоченную в керосине, ацетоне или бензине. Используя этот способ вы рискуете повредить покрытие «юбки» и нарушить зазор между электродами. Второй способ подразумевает использование пескоструйного оборудования, которое можно найти в любом СТО. Этот способ позволит вернуть детали первозданный вид, однако здесь всё упирается в цену. Данный метод не подходит для многоэлектродных свеч.

Химический метод

Под химическим методом очистки подразумевают вываривание детали в чистящем средстве. В качестве средства очистки может выступать уксус, лимонная кислота и всевозможная бытовая химия. Здесь подойдут средства для чистки канализации или для удаления накипи. Для очистки, свечи следует погрузить в тару с выбранной вами жидкостью и поставить на медленный огонь на 40-45 минут. После этого их нужно прочистить зубной щёткой, промыть в тёплой воде и насухо протереть.

Стоит отметить, что в отличие от механического метода очистки, искра после химической очистки становится жёлтой и нестабильной. Это может вызвать определённые проблемы на высоких оборотах двигателя.

Читать еще:  Замена личинки замка ваз 2114
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]