Paradiz-nt.ru

Не работает тахометр на дэу нексия

Тахометр на Нексии Р3 |

Тахометр

Довольно много сообщений на форуме Равон, посвященно характеристикам модельного ряда и комплектации автомобиля. Всем известно, что измеряющий частоту вращения коленчатого вала прибор называется тахометром. Внешний вид прибора не потрясает воображение – стрелка, плюс круглый диск с делениями.

Чаще всего делениям соответствуют цифры от нуля до десяти, при этом прибор проводит измерения в тысяче оборотов в минуту. То есть если стрелка тахометра лежит на единице, то это значит, что вал вашего автомобиля совершает тысячу оборотов в минуту.

Всем водителям привычно видеть каждый день соседствующие приборы – тахометр, спидометр и прочие. Но редкий водитель знает, что относительно современные автомобили могли выпускаться вовсе без тахометра! Примером столь обделенного автомобиля является Daewoo Nexia. Машина в определенной комплектации не оснащалась столь важным прибором, однако водителей это не смущало, многие владельцы со временем приучались действовать полностью на слух или же ставили отдельный прибор.

Отсутствие тахометра в Daewoo Nexia

О водителях автомобилей Daewoo.

Начинающие водители не редко предпочитают нарабатывать опыт вождения на тех автомобилях, которые не требуют особого ухода, дешевы и легкодоступны. В России четко сформированы списки наиболее предпочитаемых машин для лиц, не имеющих стажа вождения, и отнюдь не последним в этих списках является корейский автомобиль Daewoo Nexia. Близость Узбекистана, в котором по сей день работает производство упомянутой модели, играет большую роль в ценообразовании для нее, но дешевое редко является качественным. И хотя поломки и неисправности преследуют разные части машин, как Daewoo, так и других производителей, однако особое внимание все же стоит уделить тахометру.

Ранее упоминалось, что автомобиль часто берут начинающие водители, и многих из них в автошколе не обучали управлять автомобилем с учетом звука, а только по показателям прибора, измеряющего частоту вращения коленчатого вала. Если водитель привык смотреть на прибор, то он не сможет водить автомобиль в том случае, если он не работает.

Названный ранее прибор наиболее часто не работает по двум шаблонным ситуациям – это падение стрелки на ноль при любых оборотах и подскакивание стрелки на высокие показатели при низких и средних оборотах двигателя.

Неисправность: падение стрелки.

После того, как машина была заведена, стрелка прибора доказала свою работоспособность кратковременным поднятием, затем упала на ноль и более не двигается. Для устранения данной проблемы водители разбирают приборную панель не единожды, что негативно влияет на общее состояние автомобиля – и так не идеальная сборка становится ужасной, вся передняя часть машины скрепит и подгоняется все хуже.

Причин такого явления может быть несколько. Одной из таких причин может быть высокая влажность, при этом недостаточно изолированная система больше не работает и показатели на тахометр далее не подаются. Вторая причина может заключаться в плате – перегоревший диод выводит из строя систему не только на Nexia, но и на любой другой машине. Если впаять рабочий диод, то проблема будет решена, но прежде чем браться за паяльник следует убедиться в том, что проблема именно в диоде. С помощью прозвонки можно легко узнать ответ на данный вопрос. Третьей проблемой может быть банальный износ проводов. Для решения достаточно сменить износившиеся элементы на исправные.

Падение стрелки тахометра

Неисправность: завышенные показатели.

Во время поездки тахометр начал показывать ложные данные – при ровной работе двигателя резко подскочил показатель оборотов. Чаще всего явление кратковременное. Следует указать, что измеренный показатель оборотов двигателя направляется на тахометр с помощью катушки зажигания. Можно сказать, что если у вас существуют проблемы с прибором, то у вас есть и проблемы с зажиганием вашей Daewoo Nexia.

Причина может быть такая же, как и при предыдущей неисправности, то есть неисправность проводов. Если в них будут пробои, то это будет хорошо видно – высокое напряжение заставляет провода искрить. Подобный фейерверк пропустить почти невозможно. Скачки напряжения и создают подергивание стрелки.

Читать еще:  Ремонт пневмоподвески мерседес gl

Данная проблема распространяется не только на провода, но и на катушку зажигания. Если сигнал с катушки на трамблер пропадает, то стрелка постоянно будет менять положения. Для устранения данной неисправности достаточно изменить положение провода, соединяющего трамблер и катушку. Контакт станет стабильным, и показания придут в норму.

Другой причиной может быть довольно редкое явление – неисправность коммутатора. Из-за сложности обнаружения неисправности и труднодоступности элемента ремонт проводить крайне сложно. Дело в том, что коммутатор находится внутри трамблера, из-за этого доступ сильно затруднен.

Завышенные показатели тахометра. Прыгает стрелка.

Если ничего не помогает.

В том случае, если тахометр все еще работает не правильно, а варианты ремонта исчерпаны, можно пойти на крайние меры, а именно – установить отдельный прибор на Daewoo Nexia. В зависимости от ваших личных предпочтений можно выбрать аналоговый или цифровой тахометр. Аналоговые обычно имеют подсветку и намек на спортивность, но следует учесть, что прибор с подиумом достаточно громоздкий и займет немало места на приборной панели. Однако привычный вид аналогового варианта легко воспринимать большинству автолюбителей, так как именно такие приборы устанавливаются на подавляющее количество автомобилей. Даже если водитель только начал садиться за руль привыкание к приборам учебной машины играет важную роль. Цифровой прибор отличается от аналогового собрата малыми габаритами, по этой причине его можно установить в гораздо большее количество мест на приборной панели, лишь бы обзор ничего не закрывало. Однако обработка мозгом увиденной цифры может занять у водителя чуть больше времени, чем восприятие положения стрелки на тахометре.

Цифровой тахометр на торпеде

По материалам сайта ravon2.ru.

Причины неработающего тахометра

Тахометр в автомобиле используется для индикации количества оборотов коленчатого вала двигателя. Рассмотрим, почему не работает тахометр, как найти и устранить причину поломки. Обязательно остановимся на устройстве и принципе работы, что поможет выяснить, почему перестал работать тахометр, стрелка дергается либо ведет себя неадекватно.

Классификация по принципу работы

  • Механические либо электромеханические тахометры с прямым приводом. На стрелочный указатель обороты передаются через гибкий вал, который посредством червячной передачи получает вращение непосредственно от коленчатого вала или одного из валов трансмиссии. Принцип работы индикатора основывается на явлении индукции вихревых токов. Работа и устройство магнитного тахометра крайне схожи с принципом действия автомобильного спидометра. В современных авто подобная конструкция тахометра не применяется.
  • Электромашинные. Отличительная черта – подключение к генератору. Используется преимущественно на дизельных двигателях, но в целях унификации устройство такого типа может использовать и на бензиновых моторах.
  • Электронные. Сигнал может быть взят как с системы зажигания, так и непосредственно с ЭБУ. Устанавливается на бензиновые и дизельные ДВС.

Устройство и принцип работы

Основные компоненты электромашинных и электронных тахометров:

  • измерительный блок, или преобразователь сигнала. Может базироваться на элементах аналоговой схемотехники либо построен с использованием специальных микросхем;
  • блок индикации с аналоговым или цифровым отображением количества оборотов;
  • вспомогательные элементы.

Работа электронных тахометров основывается на преобразовании отдельных сигналов или импульсов, улавливаемых от ЭБУ, системы зажигания либо генератора, в «понятный» для блока индикации сигнал.

Схема подключения

При поиске причины, из-за которой не работает тахометр, в первую очередь важно понимать схему подключения и тип сигнала. Существуют 3 типовые схемы подключения:

  • к бесконтактной системе зажигания (провод тахометра подключается к первичной цепи катушки зажигания). Принцип работы основывается на измерении частоты скачков напряжения в первичной цепи системы зажигания. Расчет угла зажигания невозможен без ориентирования на количество оборотов коленчатого вала, поэтому частота искрообразования прямо зависит от скорости вращения коленвала. На 4-цилиндровых ДВС полному обороту коленчатого вала соответствует 2 импульса напряжения в первичной цепи. Соответственно, чем выше скорость вращения коленвала, тем большей будет частота скачков напряжения;
  • подключение к контактной системе зажигания. Принцип работы и схема подключения схожи с БСЗ, но устройство измерительного блока будет иметь отличия в зависимости от вольтажа входной цепи;
  • подключение к ЭБУ двигателя. Принцип работы все так же основывается на регистрации импульсов напряжения в первичной цепи системы зажигания, но сигнал к тахометру поступает от блока управления двигателем;
  • подключение к генератору (сигнальный контакт тахометра подключается к выводу W генератора). Вращение шкива генератора осуществляется ременной передачей от коленчатого вала, поэтому скорость вращения ротора генератора будет всегда пропорциональна частоте вращения коленвала. Изменение количества оборотов коленчатого вала можно рассчитать, постоянно измеряя генерируемую на обмотке величину ЭДС. По своему принципу работы электромашинный тахометр напоминает обычный вольтметр.
Читать еще:  Как снять бампер на ваз 21099

Характерные неисправности

Если на автомобиле перестал работать механический тахометр, имеет место механическое повреждение какого-либо из элементов конструкции. Обломанный трос гибкого вала, износ элементов червячной передачи, появлению люфтов, деформаций – все эти причины могут вывести индикатор количества оборотов двигателя из строя.

На что обратить внимание, если не работает электронный тахометр:

  • целостность электропроводки. При этом важно проверять не только сигнальный провод, но и «массу», питание приборной панели;
  • качество контактов. Наличие окислов, неплотный контакт внутри фишек вполне могут стать причиной выхода тахометра из строя;
  • целостность элементов измерительного блока, которые находятся за защитным стеклом внутри приборной панели. Среди механических повреждений транзисторов, перегорания микросхем, дорожек или вздутия резисторов самой распространенной причиной неработающего тахометра является нарушение целостности пайки. К примеру, на Mitsubishi Padjero II появление микротрещин в местах пайки элементов тахометра – общепризнанная болезнь.

На автомобилях со схемой подключения от генератора неработающий тахометр может служить признаком неисправности генератора. В таком случае поломка сопровождается зажиганием индикатора низкого заряда АКБ, спорадическим загоранием на приборной панели «гирлянды» из предупреждающих лампочек.

В некоторых типах конструкции изменение погонного сопротивления высоковольтных проводов может вносить коррективы в точность показаний индикации оборотов двигателя.

Как самостоятельно найти причину неисправности

Помимо визуального осмотра, для диагностики своими руками потребуется универсальный измерительный прибор. Если вы знаете, как пользоваться мультиметром, то сможете без труда проверить питание, «массу», а также прозвонить сигнальный провод на предмет обрыва.

Проверка питания производится в режиме измерения постоянного тока, диапазон измерений – до 20 В. «Минус» – постоянный, «плюс» появляется только после включения зажигания. Импульсы на сигнальном проводе должны появляться при вращении коленчатого вала. Для поиска обрыва мультиметр необходимо перевести в режим измерения сопротивления – омметр. Иногда для обнаружения плохого контакта достаточно пошевелить разъем или жгут, в котором проложен сигнальный провод индикатора оборотов.

Стрелка тахометра дергается

Проблема дергающейся стрелки лучше всего знакома владельцам ГАЗ 3110 «Волга». Проблема возникает на автомобилях, выпущенных до сентября 1999 г и оснащенных комбинацией приборов 38.3801 (ОАО «Автоприбор»). Из-за конструктивных дефектов естественная работа автомобильного генератора, при которой величина тока зарядки регулируется переменной подачей напряжения на обмотку возбуждения, приводит к дерганью стрелки.

Стрелка тахометра может дергаться из-за ослабевшей натяжки ремня генератора, но в большинстве случаев отремонтировать тахометр на Волге удается заменой приборной панели и видоизменением схемы подключения.

Не Работает Тахометр Daewoo Nexia 2

Слушать

Длительность: 1 мин и 2 сек

Битрейт: 192 Kbps

Причина И Ремонт Если Не Работает Тахометр Спидометр

Volkswagen Transporter T5

Тайны Магнитолы Дэу Нексии

Оживление Daewoo Nexia

Чистка Дроссельной Заслонки И Датчика Холостого Хода Pxx Daewoo Nexia

Предохранитель 20Ампер И Ряд Проблем Daewoo Nexia

Проблема Повышенных Оборотов Холостого Хода Решена Проще Некуда На Примере Ксюхи

Владельцам Дэу Нексия

Дорабатываем Крышку Багажника Daewoo Nexia С Помощью Пружины

Лечим Приступ Тахометра

Мой Разгон Daewoo Nexia 1 6

Сделай Сам Своими Руками Если Не Заводится Daewoo Нексия

Ремонт Датчика Скорости Daewoo Nexia

Не Работает Спидометр Daewoo Nubira Nexia Lanos Shevrolet Aveo Lacetti

Daewoo Nexia Устранение Плавающих Оборотов На Холостом Ходу

Все Датчики Daewoo Nexia 16 Клапанная И Возможные Признаки Их Неисправности

Прыгает Тахометр Или Дергается Стрелка Тахометра Как Починить Смотри В Этом Видео

Дергается На Ходу Легко Исправить Daewoo Nexia

Автоэлектрик За Донат Дэу Нексия Не Запускается Двигатель

Проверка Датчика Дад Daewoo Nexia

Стоит Ли Покупать Daewoo Nexia

Сейчас скачивают

Counselor Lutterodt Says Akans Don T Like Marrying Northerners True Or False And Why

Читать еще:  Как снять лобовое стекло ваз 2109

Не Работает Тахометр Daewoo Nexia 2

Update Maphack Unlock All Skin Patch Carmilla 1 4 47 Mobile Legends

New Update Cuma 5Menit Backup Semua Data Original Mobile Legends Bangbang

Goodbye Colonel Morricone Guitar Solo Free Tab Spaghetti Western Guitar

Love Affair Theme Ennio Morricone Love Affair Movie 1994

Sagittarius February 2019 Time To Shine Keep After It

Here S To You Ennio Morricone Classical Guitar Arrangement By Giuseppe Torrisi

Update Magic Chess Besar Besaran Penjelasan Lengkap Buff Nerf Item Baru Item Lama Dihapus

Counselor Lutterodt Says Wife S Are A Blessing If Husbands Take Care Of Them But

Modern Warfare 2 Sniper Montage Open Your Eyes By Amoodieswede

Lady Gaga Teeth Live Monsterball Tour Vienna Austria Wien 11 11 10 Hd

Phantom Pvp And Pve 3 3 Extended Preview

Left To Survive Hack How To Get Free Gold Fast 2018 Left To Survive Hack Android Ios Hack

Дж Россини Дуэт Кошек

Ария Приглашает На Концерты Тура Проклятье Морей

Algo Mas Camilo Sesto

Олег Погудин Монолог Пел Соловей Концерт В Минске 17 05 2016

НЕ РАБОТАЕТ ТАХОМЕТР DAEWOO NEXIA 2

Слушать

Длительность: 1 мин и 2 сек

Битрейт: 192 Kbps

Причина И Ремонт Если Не Работает Тахометр Спидометр

Volkswagen Transporter T5

Тайны Магнитолы Дэу Нексии

Оживление Daewoo Nexia

Чистка Дроссельной Заслонки И Датчика Холостого Хода Pxx Daewoo Nexia

Предохранитель 20Ампер И Ряд Проблем Daewoo Nexia

Проблема Повышенных Оборотов Холостого Хода Решена Проще Некуда На Примере Ксюхи

Владельцам Дэу Нексия

Дорабатываем Крышку Багажника Daewoo Nexia С Помощью Пружины

Лечим Приступ Тахометра

Мой Разгон Daewoo Nexia 1 6

Сделай Сам Своими Руками Если Не Заводится Daewoo Нексия

Ремонт Датчика Скорости Daewoo Nexia

Не Работает Спидометр Daewoo Nubira Nexia Lanos Shevrolet Aveo Lacetti

Daewoo Nexia Устранение Плавающих Оборотов На Холостом Ходу

Все Датчики Daewoo Nexia 16 Клапанная И Возможные Признаки Их Неисправности

Прыгает Тахометр Или Дергается Стрелка Тахометра Как Починить Смотри В Этом Видео

Дергается На Ходу Легко Исправить Daewoo Nexia

Автоэлектрик За Донат Дэу Нексия Не Запускается Двигатель

Проверка Датчика Дад Daewoo Nexia

Стоит Ли Покупать Daewoo Nexia

Сейчас скачивают

Не Работает Тахометр Daewoo Nexia 2

Kelas Internasional Episode 5 Part 1 3

Shahrum Kashani Havasam Hast

Мультики Для Детей Про Игрушки Щенячий Патруль Вертолёт Для Маршала Мультфильмы Видео Для Детей

Comedy Utsavam Flowers Ep 431

Albatross Takeoff Runway

На Балконе Фогель

Nina Nesbitt Somebody Special R3Hab Remix

Трек Посидим Подождём Пока Я Перегорю

A Ap Rocky Multiply Bass Boosted Slowed

Sa2B Hd Radical Highway 2 Player Mode Sonic Vs Shadow

Фозил Кори Темирчи

Acapulco Bay 8 23

Atmosphere 4 Southport Floral Hall April 1991

Typhon Logs Dead Drop Locations The Anvil Borderlands 3

Troyboi Aja Aja Feat Amar

Blackpool Rocks Rock Choir Don T Stop Believin 21 October 17

Viral Demokrat Bongkar Banjir Jakarta Jokowi Pernah Katakan Hal Ini

Ibu Ajak Anak Berhubungan Intim Di Muaraenim Terbongkar Saat Digerebek Kasus Narkoba

Twewy Live Remix Revelation

Сейчас слушают

Виа Гра Пошел Вон Без Бушминой

Concerto For Piano Orchestra Iii The Duty Lang Lang London Chamber Orchestra

Эскорт Коста Лакоста

Чего Ты Хочешь От Меня Валерий Меладзе

Улыбнись Эстрадный Оркестр Под Управлением Арно Бабаджаняна Арно Бабаджанян Муслим Магомаев

Dj Envy Grand Theft Audio Featuring Fabolous Paul Cain Joe Buddens

Солнце Мое Взгляни На Меня

Fool S Paradise Iii Royal Philharmonic Orchestra Christopher Austin

Relaxing Nature Sounds Collection Kundalini Energy

Aurino Мальвина Feat Aurino

Empire State Of Mind Lang Lang Andra Day Vinnie Colaiuta Dan Lutz Peter Illenyi Hungarian Studio Orchestra

Я Хочу Побыть Один Dance Version 2019 Игорь Саруханов

Гражданская Оборона Особый Резон

Milen Замужняя 2019 Студийная Запись

Ariel Pink S Haunted Graffiti Every Night I Die At Miyagi S

4Th Of July Asbury Park Sandy Feat Danny Federici Bruce Springsteen

Государственный Симфонический Оркестр Кинематографии Погоня 2

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]