Paradiz-nt.ru

Не закрывается дверь ваз 2109

Как открыть и отремонтировать заклинившую дверь ВАЗ 2109?

Вопрос о том, как открыть заклинившую дверь ВАЗ-2109, возникает у автомобилистов достаточно редко. Многие из них не сталкиваются с подобной проблемой в течение всего срока эксплуатации автомобиля. Причина в том, что запорные механизмы на дверцах ВАЗ «девятого» семейства стоят довольно надежные и редко выходят из строя. Но и они иногда дают сбой, отчего дверь заклинивает и открыть ее бывает нелегко. Есть несколько способов, как это сделать, не прибегая к крайним средствам в виде болгарки, чтобы потом устранить неисправность без последствий.

Методика открывания дверцы

Если не открывается дверь ВАЗ-2109 ни с какой стороны, то причину поломки определить затруднительно, поскольку к механизму замка абсолютно нет доступа.

Случается несколько упрощенный вариант поломки, когда дверца не захлопнулась до конца и заклинила в таком положении. Тогда есть возможность добраться до защелки снаружи острым предметом.

Для открывания заклинившей дверцы первоначально необходимо совершить следующие действия:

Когда простые средства не дают результата, открывание дверцы придется осуществить изнутри салона, для чего понадобится снять ее обшивку.

На практике это сделать непросто, потому что обшивка прижимается створкой и вытащить ее без повреждений затруднительно. Но другого выхода все равно нет: лучше повредить внутреннюю панель, чем искорежить саму дверь.

Чтобы демонтировать декоративную панель, нужно открутить отверткой ручку подлокотника, а следом — вещевую полку, расположенную в нижней части дверной карты. Затем откручивается и снимается кнопка, фиксирующая закрытие замка сверху. В последнюю очередь снимается рукоятка стеклоподъемника и обрамление ручки открывания. Теперь нужно аккуратно отделить облицовку от корпуса, используя пару плоских отверток и другой подходящий инструмент. Возможно, вам удастся снять обшивку без видимых повреждений.

Когда декоративная панель снята, открывается доступ к механизму замка с внутренней стороны, хотя добираться до него неудобно. Сразу проверьте, не отпала ли тяга, идущая от ручки до замка. Это достаточно распространенная неисправность, которая устраняется «малой кровью». Поставьте тягу на место и откройте дверцу.

При отсутствии видимых причин поломки просто постарайтесь открыть дверцу изнутри, воздействуя на механизм различными инструментами. При необходимости прибегните к услугам помощника, который прижмет либо оттянет дверь снаружи. Практика показывает, что подобные процедуры по открыванию заклинивших дверей могут отнять массу времени, поэтому вам придется запастись терпением.

Причины неисправностей

Существует несколько видов неисправностей, мешающих открыванию дверец автомобиля ВАЗ-2109 снаружи или с обеих сторон:

Последняя неисправность иногда возникает по вине самого автолюбителя, принявшего решение поменять либо отремонтировать дверной замок. Поставив его на место и не до конца закрутив винты, владелец ВАЗ-2109 случайно захлопывает дверку, после чего открыть ее ручкой не удастся.

Устранение поломок

При поломке клавиши или тяги из силумина не стоит сразу же покупать новый блок с рукояткой. В продаже можно найти специальные ремонтные комплекты для ручек дверей ВАЗ 2108-099, где есть эти детали в 2 экземплярах.

Так вы сэкономите средства и без проблем поменяете клавишу самостоятельно, сняв ручку с помощью такой последовательности действий:

  1. Демонтируйте декоративную панель.
  2. Отключите от механизма рукоятки тягу, соединяющую ее с запорным устройством.
  3. При полностью поднятом стекле открутите 2 крепления ручки к дверной карте.
  4. Извлеките рукоятку, замените детали и поставьте ее обратно.

Если отсоединилась тяга, то нужно снять внутреннюю облицовку и приладить ее на место, как было описано выше. Используя момент, когда облицовочная панель снята, проверьте, что стало причиной отсоединения этой тяги, чтобы история не повторилась при захлопнутой дверце.

Неисправности запорного механизма устраняются только путем его снятия. В ситуации, когда устройство имеет большой износ, как это бывает на дверцах водителя и переднего пассажира, замок рекомендуется заменить на новый.

После установки его на место потребуется регулировка, обеспечивающая четкое совмещение запорных деталей. Для регулировки замок придется фиксировать в разных положениях, добиваясь оптимального.

Читать еще:  Киа рио что входит в 4 то

Не закрывается дверь ВАЗ 2114: устраняем вероятные причины

Если не закрывается дверь ВАЗ-2114, следует опасаться нескольких последствий: например, это угрожает безопасности автомобиля при движении и ставит под сомнение его защищенность от взлома. Проблема такого рода требует оперативного решения, и многие варианты ремонта вполне под силу провести самому автовладельцу.

Неисправный главный привод

Наличие системы центрального запирания замков в ВАЗ-2114 и остальных моделях этого поколения – отличное подспорье в эксплуатации авто, потому что центральный замок не только добавляет комфорта, но и дает гарантию, что все двери точно заперты.

Другое дело, что эта система на отечественных машинах нередко работает со сбоями, а то и вовсе ломается – например, после закрытия водительской двери остальные остаются разблокированными.

Какое-то время может помогать небольшое шевеление ключом в скважине, на которое не сразу, но ЦЗ срабатывает, но долго с такой поломкой ездить нельзя, чтобы не рисковать.

Пытаясь самостоятельно найти причину того, почему не закрывается дверь на ВАЗ-2114, стоит внимательнее присмотреться к главному приводу замка: этот узел нередко доставляет неприятности из-за неполадок с замыканием контактов.

Сам по себе замок работает по следующей схеме:

  • в водительской двери установлен электропривод;
  • привод осуществляет контроль как замка водительской двери, так и сигнала на блок ЦЗ;
  • блок замка выдает направленные сигналы на привод других дверей.

Для того, чтобы водительский привод могут выполнять эту задачу, его оснащают пятью штекерами: центральный блок, от напряжения в контактах той или иной двери, дает команды на открытие либо запирание, ориентируясь на водительскую дверь.

Проблема может заключаться в том, что нарушена отрегулированная схема «кнопка замка – электропривод»: кнопка опускается вниз достаточно, чтобы механически закрыть водительскую дверь, но не замыкает контакты привода. Соответственно, нехватка пары миллиметров приводит к тому, что центральный замок не получает сигнал о необходимости заблокировать остальные двери.

Для устранения поломки потребуется всего лишь уменьшить плотность трения кнопки внутри обшивки, освободив ее ход, либо отрегулировать механическую тягу от кнопки к электроприводу.

Неисправный предохранитель или провода

Вторая по распространенности причина того, что не закрывается задняя дверь на ВАЗ-2114, заключается в перегоревшем предохранителе. Привести к неисправности может как обычное короткое замыкание, так и перегрузка системы, вызванная неправильной эксплуатацией.

Среди опасных факторов – неверно настроенные тяги или высохшая смазка внутри замка, из-за чего приводам становится сложнее двигать тяги замков. То же может случиться и зимой, если слишком долго и часто пытаться отпереть двери с брелока, не дав замкам отогреться.

  • настройка тяги замка;
  • смазка подвижных узлов;
  • замена предохранителя, который стоит недорого.

Точно так же от долгой эксплуатации могут пострадать провода, заломленные на изгибе – например, около стойки двери. Учитывая, что именно из водительской двери выходят пять проводов на управляющий блок и далее к пассажирским дверям, выход из строя любого из них приведет к каскаду некорректных действий со стороны ЦЗ.

Обычно, для диагностики данной проблемы хватает следующих действий:

  1. Демонтаж резиновой защиты пучка проводов.
  2. Аккуратное прощупывание каждого из них по отдельности.
  3. Оборванный провод будет ослаблен – его надо вытянуть из жгута.

Вытянув второй конец, можно будет самостоятельно скрутить их и изолировать, либо использовать соответствующие клеммы.

Другие причины поломки

Среди других причин, из-за которых плохо закрывается дверь ВАЗ- 2114, можно назвать, во-первых, перегоревший блок центрального замка – явление не столь частое, но встречающееся по ходу эксплуатации автомобилей ВАЗ. Для определения поломки потребуется «прозвонить» мультиметром контакты, одновременно подавая ток на них через управляющий привод в водительской двери (проворачивая ключ туда и обратно в замке). Устраняется поломка заменой блока на новый.

При выборе нового блока управления для центрального замка следует убедиться в его спецификации под конкретную модель авто, так как аналоги или дешевые копии могут некорректно управлять дверями после их подключения к системе.

Наконец, причина всех проблем может крыться в контактной группе управляющего привода, скрытого внутри водительской двери. Контакты активатора имеют свойство со временем окисляться или разрушаться от нагрузки, что закономерно приводит к отсутствию передачи сигнала.

Читать еще:  Рычаг передней подвески ваз 2110

Данный узел также редко чинят, предпочитая приобрести новый привод в сборе и установить его для гарантии результата. Главное, обратить внимание в магазине на соответствие количества проводов на активаторе, которое должно совпадать с этим показателем у старого узла.

Не Закрывается Дверь Ваз 2109 – Скачать mp3 бесплатно

Не закрывается дверь ВАЗ 2109

БЕСШУМНЫЕ ЗАМКИ ДВЕРИ ЗАКРЫВАЮТСЯ КАК В ИНОМАРКЕ Что делать если двери ВАЗ 21099 провисли

Как правильно отрегулировать замки дверей в машине

Заел замок двери Ваз Решение проблемы

Доработка в замке дверей автомобиля Ваз 2115 2114 2113 2199 2109 2108

Устранение неисправностей дверных замков ВАЗ 2114 2115

Не закрывается дверь ВАЗ

Заклинил замок двери ваз 2109

Заклинило дверь ваз 2109

Как починить замок двери Ваз 2109

Чистка замка двери ваз 2109 08

ВАЗ 2109 плохо открывается дверь снаружи

БЕСШУМНЫЙ БОЛТ на дверной замок ВАЗ 2108 09

Обзор конструкции внутренней части замка ВАЗ 2108 2110 и тд Хранители истории Подпишись

Как сделать закрывание дверей тише Ваз 2109

не закрывается и не открывается дверь на сигнализации

Как поднять просевшую дверь за 1 минуту

Почему не закрывается дверь

Решил почистить замки дверей на автомобиле Результат себя оправдав ВАЗ 2115 2114 2113 2199 2109 2108

Как убрать зазор между кузовом и дверью авто деломастерабоится

Как отрегулировать замок двери машины Сделай Сам

Не закрывается дверь в машине

ВАЗ 2115 ТУГО ОТКРЫВАЮТСЯ ЗАМКИ ДВЕРЕЙ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЛИ ПРОФИЛАКТИКА ЗАМКОВ

Стоит ли ставить бесшумные замки на ВАЗ 2115 2114 2113 2199 2109 2108

Замена замка двери наружного и внутреннего на ВАЗ 2110 2111 и 2112

Регулировка замка и открывания закрывания двери 2110 2112 Богдан Приора

Как надо правильно смазывать замки

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ СТЕКЛА ПЛОХО ПОДНИМАЮТСЯ

Не открывается ДВЕРЬ ВАЗ 21099

Не Работает Центральный Замок Ремонт ЦЗ Своими Руками

регулировка плотности закрытия двери

СтеклоПодъемники ПЕРЕСТАНУТ МЕДЛЕННО РАБОТАТЬ если сделать ЭТО

Замёрз замок не закрывается дверь на примере пассат б4

Решение Центр замок Не закрывается задняя дверь до конца 2114

Не закрывается замок блокиратор дверей ВАЗ 2101 07

Ремонт центрального замка Машина не закрывается Что делать

Ремонтируем замок на крышке багажника ваз 2108 2109 2113 2114

Не закрываются двери с брелка сигнализации ВАЗ 2110 2112

как легко и правильно отрегулировать замок багажника ляды ваз 2109 08

Не закрываются двери с центрального замка Причина и решение проблемы

бесшумные замки на ВАЗ

не закрывается капот ваз 2109

Уплотнители дверей ваз доработка

Не открывается дверь ваз 2114

Вечный замок на ляду

Почему в автомобилях АВТО ВАЗ 2108 2109 2113 2114 стучит задняя ляда Как решить эту проблему

Замерзание замков и дверей в автомобиле Как не допустить замерзания

доработка замков приора ваз лёгкое открытие дверей

ВАЗ 2109 плохо открывается дверь изнутри

Перестал работать доводчик замка на двери авто Сделай сам

Здесь Вы можете прослушать и скачать песни по запросу Не Закрывается Дверь Ваз 2109 в высоком качестве. Для того чтобы прослушать песню нажмите на кнопку «Слушать», если Вы хотите скачать песню или посмотреть клип нажмите на кнопку «Скачать» и Вы попадете на страницу с возможностью скачать песню, прослушать ее и посмотреть клип. Рекомендуем прослушать первую композицию Не закрывается дверь ВАЗ 2109 длительностью 4 мин и 55 сек, размер файла 6.47 MB.

Читать еще:  Как снять коробку на ваз 2114

Popular Kannada Song Sontada Vishya

Amv Двойной Суицид L Аниме Клип

Erdal Güney Sensizlik Yemin Dizi Müzikleri

Тина Кароль Любила

Mope Io Killing Dragon Krakens Yeti Mope Io Sandbox New Update Sandbox Beta Mope Io Best Moment

The New Country Official Audio Amanda Lindsey Cook House On A Hill

Клип Диоксид Руки Прочь

How To Setup Laravel Homestead Tutorial 3 Installing Laravel

Как Вытащить Клеща Из Кота

광복 60주년 특별기획 천황의 나라 일본 4부 충성과 반역

17 Полезных Советов О Стирке Белья Часть 2

Gowşut Saryýew Uzak Ýollarda 2019

Stalker Как Убрать Плавание Мишы Или Как Увеличить Резкость Мышки В Игре

Давай Залетим Тебе В Дом

Script Unlock Semua Hero Skin Zip

Оңал Азаматова Қызыма 2017

Музыка Не Музыканта Feat Snailkick 10 Часов 10 Hours

Я Люблю Тебя Виктория Черенцова

Elvis Kaynerar Yüzü

Kulol Va Xurmacha Mp3

Александр Невский Вставайте Люди Русские

Tashli Tulegenov Sonam Geldi Mi

Crash Test Lada Kalina Краш Тест Лада Калина

Краси Радков Микс От Образи Krasi Radkov Mix Sketch

Не открывается дверь Ваз 2109

Рассмотрим, что нужно делать, если у Ваз 2108 2109 21099 не открывается дверь. Для примера возьмем что не открывается передняя дверь со стороны водителя.
Дверь не открывается снаружи. То есть Вы нажимаете на язычок ручки, он проваливается, но дверь при этом не открывается. Возможные причины:
— Сломалась клавиша двери. Клавиша сделана из силумина, поэтому если замок подмерзает, как это
часто бывает зимой, то надавив на нее с большой силой можно ее сломать. Для замены клавиши необязательно покупать всю ручку целиком, продаются специальные ремкомплекты ручек дверей. Как правило ремкомплект состоит из двух клавиш и поводков клавиш ручек.
Клавиша с обратной стороны имеет два выступа. Только один выступ толкает поводок при нажатии на клавишу, второй выступ необходимо откусить.
— Сломался поводок, который толкает клавиша. Та же история: силумин,мороз, чуть сильнее надавил и поводок сломался.

Ручка двери Ваз 2109

— Тяга от ручки отсоединилась от замка. В этом случае ничего покупать не надо, нужно просто снять обшивку двери и закрепить тягу к замку.

Тяга от ручки к замку Ваз 2109

Последовательность действий по снятию обшивки двери:
1) Открываем дверь и вынимаем облицовку внутренней ручки открытия двери.

Снимаем обшивку

2) Откручиваем винты крепления ручки подлокотника и снимаем ее.

Снимаем обшивку Ваз 2109

3) Снимаем ручку стеклоподъемника, для этого необходимо отверткой отдавить зуб, одной из обналичек ручки.
4) Откручиваем винты крепления кармана обшивки двери.
5) Откручиваем кнопку выключения замка.

Откручиваем кнопку выключения замка

6) Потихоньку, без особых усилий снимаем облицовку с двери.

снимаем облицовку с двери Обшивка двери Ваз 2109 снята

Для снятия ручки с двери необходимы еще следующие шаги:
7) Отсоединить тягу ручки от замка.
8) Открутить две гайки крепления ручки к двери.

Гайка крепления ручки Ваз 2109

9) Вынуть ручку через проем в двери.
Если дверь не открывается снаружи ее всегда можно открыть изнутри, однако иногда бывает, что и изнутри дверь не открывается. Причина:
— Тяга от клавиши внутренней ручки отсоединилась от замка. Тут также ничего не остается как снять обшивку двери и посадить тягу на место.

Тяга может отсоединится от замка

Если дверь не открывается ни снаружи, ни изнутри, то необходимо изнутри салона снять обшивку, или хотя бы отогнуть ее, чтобы была возможность рукой надавить на рычаг замка и открыть дверь.

Один комментарий

У меня такое было после помывки машины в автомойке. Снимаешь с сигнализации, а водительская дверь до конца не открывается. Надо помогать ключом. Сегодня снял обшивку двери, пролил все соединения замка WD-40. Теперь работает все как часики!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]