Paradiz-nt.ru

Замена лампочки рено меган 2

Ближний свет на Рено Меган-2: выбор и замена ламп и предохранителей

Понравилась статья? Следите за новыми идеями полезных авто советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.

Рано или поздно любому владельцу автомобиля, в том числе и Renault Megane, приходится столкнуться такой задачей, как замена ламп ближнего освещения. Подкапотное пространство этого автомобиля плотно «упаковано», поэтому прямого доступа к тыльной стороне блок-фар нет, что несколько усложняет выполнение данной процедуры. Чтобы помочь в этом вопросе, ниже мы рассмотрим, как правильно выполняется замена лампы ближнего света на Рено Меган 2.

Меняем лампы

Выбор

Если вам впервые понадобилось заменить лампочку на Меган 2, то прежде чем приступить к этой операции, придется столкнуться с выбором осветительного элемента. Так как в продаже представлен большой их ассортимент, сделать выбор не так просто.

Лампочка ближнего света на Рено Меган 2 соответствует стандарту H7 – это однонитевая лампа с двухконтактным цоколем.

В настоящее время в продаже существует несколько типов таких ламп:

  • Галогенные – штатные лампы.
  • Ксеноновые (газоразрядные).
  • Светодиодные.

В сети можно найти множество отзывов от владельцев всех типов осветительных элементов, с подробным описанием нюансов их эксплуатации, основных достоинств и недостатков. Поэтому ниже для сравнения приведем таблицу с основными характеристиками этих лампочек:

Светодиодные Ксеноновые Галогенные
Яркость, Лм 2000 3300 1550
Долговечность, количество часов До 50 000 До 3000 До 1500
Цвет светового потока, К 4300-7000 4300-8500 3300
Мощность, Вт 40 35 55-130
Цена в у.е. От 10 40 30-170

Исходя из данных таблицы, можно прийти к выводу, что «ксенон» и «светодиоды», например, для противотуманных фар на ВАЗ 2110 во всем кроме стоимости превосходят «галогенки».

Однако, последние обладают некоторыми важными достоинствами, которые могут перевесить чашу выбора:

  • Световой пучок обладает неплохой проникающей способностью, в результате чего гораздо лучше «пробивает» снег, дождь и туман, чем свет «ксенона» и «светодиодов». Владельцы последних часто жалуются на форумах, что в непогоду качество освещения резко снижается.
  • Простота установки – в отличие от новинок, «галогенки» не требуют установки блоков розжига и перепрограммирования электроники. Поэтому замену можно выполнить самостоятельно.

Совет!
В продаже можно найти галогенные лампочки, которые обеспечивают бело-голубое свечение, напоминающее свет от ксенона.
В народе их еще называют псевдо-ксеноном.

Как мы видим, каждый тип ламп обладает плюсами и минусами, поэтому нельзя сказать, что одни лучше других. Соответственно, каждый водитель должен сам решить, какая лампа ближнего света на Рено Меган 2 в его случае будет оптимальным вариантом.

Порядок замены

Замена лампочки ближнего света на Рено Меган 2 в левой и правой фаре выполняются по-разному.

Вначале рассмотрим, как установить ее с левой стороны:

  • Прежде всего нужно завести двигатель и вывернуть руль до упора в левую сторону .
  • Затем надо снять своими руками лючок, расположенный в колесной арке .
  • Далее нужно просунуть руку в отверстие, нащупать круглую заглушку и демонтировать ее , слегка повернув в сторону. Заглушку следует вытащить через люк, выполняя операцию аккуратно, чтобы не уронить ее.

  • После этого нужно нащупать лампочку с разъемом . Чтобы вытащить ее, надо потянуть на себя колодку расшатывая вверх/вниз.
  • Вынув лампу с контактами, ее можно вытащить из люка на длину проводов, чтобы отсоединить от разъема машины и подсоединить новую лампочку . Разъем ближнего света на Меган 2 не имеет фиксаторов, поэтому его нужно просто потянуть, удерживая при этом цоколь.
  • Затем лампочку с колодкой нужно на ощупь вставить в блок-фару и после этого установить заглушку .

Обратите внимание!
При установке новой лампочки нельзя касаться руками ее стекла.
Дело в том, что оставшиеся жировые пятна могут привести к быстрому перегоранию элемента освещения.

Замена лампы ближнего света на Меган 2 в правой блок-фаре выполняется следующим образом:

  • Нужно открыть капот и вытащить горловину бачка .
  • Теперь, когда доступ к блок-фаре открыт, надо демонтировать заглушку и выполнить все описанные выше действия из подкапотного пространства.

Вот, собственно, и вся инструкция по установке новых галогенных лампочек ближнего освещения.

Замена предохранителей

Если после выполнения вышеописанной процедуры все равно не горит ближний свет на Меган 2 2, следует проверить предохранители. Они находятся в монтажном блоке, расположенном справа от аккумулятора.

Предохранитель ближнего света на Рено Меган 2 в монтажном блоке, отвечающий за правую блок-фару, расположен под номером 4, а за левую – под номером 5. Надо сказать, что визуально сложно определить неисправность предохранителя. Поэтому, даже если внешне он нормальный, нужно проверить напряжение на его контактах прибором или установить новый предохранитель.

Читать еще:  Разболтовка сузуки гранд витара

Если проблема с освещением не связана с предохранителями, следует обратиться за помощью в сервисный центр.

Вывод

Менять лампочки головного освещения на Megane 2 неудобно, особенно с левой стороны, однако, ничего сложного в этой процедуре нет. В некоторых случаях чтобы восстановить освещение нужно заменить предохранители, расположенные в подкапотном пространстве в монтажном блоке, что выполняется еще проще.

Ознакомиться с дополнительной полезной информацией по обозначенной теме можно из видео в этой статье.

Виды лампочек в фарах Меган 2 и инструкция по замене

Производитель Рено укомплектовал Меган 2 блок-фарами, в которых объединены фары ближнего, дальнего света, поворотов и габаритные огни. Отдельно, внизу переднего бампера, если предусмотрено комплектацией, установлены противотуманные фары. Задние фонари оснащены лампами стоп-сигналов, габаритных огней, указателей поворотов, заднего хода и в определенных версиях авто стоят противотуманные фары.

Виды ламп

Автомобилисту стоит запомнить, какие виды осветительные приборы используются в Рено Меган 2:

  • Лампочка дальнего света, мощностью в 55 Вт, имеет обозначение H1, что требует от владельца установки в фару исключительно галогенки.
  • Ближнего света также имеет мощность в 55 Вт, но несколько другой размер и обозначение – Н7. Этот вид разработан для осветительных приборов последнего поколения. Н7 имеет низкую температуру цоколя и не такой ослепительный свет, как в Н1, хотя на 20% ее ярче.
  • Передние и задние указатели поворота оснащены штифтовыми элементами PY21W на 21Вт с оранжевой окраской колбы.
  • В противотуманных фарах устанавливают галогенные Н11, с уже озвученной мощностью в 55 Вт. Это новейшее поколение со сроком службы до двух тысяч часов, которые используются в компактных осветительных приборах.
  • Передние габаритные огни, боковой указатель поворота, освещение номера и плафоны для подсветки в салоне оснащены приборами W5W на 5 Вт с пластмассовым патроном, который обеспечивает длительный срок службы.
  • Для стоп-сигнала и заднего габаритного огня рекомендуется использование двухнитиевых ламп с маркировкой P21W/5W с мощностью в 21/5 Вт.
  • Задняя противотуманная фара и свет заднего хода в автомобилях Рено комплектуется штифтовыми осветительными приборами P21W на 21 Вт.
  • Для освещения багажника необходимо взять лампу C5W с мощностью в 5 Вт.

Быстрая замена ламп ближнего света

Каждая деталь имеет свой срок службы. Чтобы осуществить на Рено Меган 2 замену ламп ближнего света, которые выходят из строя чаще всего, в силу частоты и длительности их использования, необходимо осуществить ряд манипуляций.

Инструкция ко второму Мегану советует автомобилистам подобраться к блок-фаре через подкрылку переднего колеса с нужной стороны. Но проблемы начинаются сразу же, как только рука ремонтирующего оказывается возле люка. Пространства для действий крайне мало и опытные владельцы шустрого Мегана советуют снять колесо полностью или повернуть его до упора в одну из сторон, чтобы увеличить зону доступа. На автосервисах в этих целях советуют отсоединить аккумулятор. Но этого делать не стоит. Первый раз будет сложно, но вторая попытка займет не более пяти минут и сэкономит время и деньги в будущем.

Справившись со своим страхом и направив руки в нужном направлении, нужно открутить люк, который спрятан в подкрылке, и снять крышку, которая прикрывает ближнюю фару. После это следует отсоединить разъем с проводами. Далее самое интересное. Легким движением нужно отщелкнуть скобы и извлечь осветительный прибор из отверстия. Сторонние предметы, плоскогубцы, отвертки и проволока не понадобится. Следует сосредоточиться на зажимах, которые удерживают осветительный прибор. Поворачивать не нужно, главное – не прикладывать излишних усилий, чтобы не оторвать цоколь.

Перед установкой нового осветительного прибора на Рено Меган следует запомнить, что галогенки не терпят прикосновений к стеклу. Неаккуратные движения пальцев значительно уменьшат срок службы. Для того чтобы исключить небрежное касание, стоит использовать хлопковую ткань или рукавицы без напыления.

Установив новый осветительный прибор, нужно закрыть крышку и люк в той последовательности, в которой они открывались. Мастера советуют заменять парные элементы освещения одновременно, чтобы их параметры были одинаковыми.

Уход за автомобилем требует немного времени и хорошей теоретической подготовки. Чтобы исключить внезапные поломки, порванные провода и исцарапанные руки, возьмите себе на вооружение небольшую инструкцию по замене ламп фар ближнего света из этой статьи. И процедура станет для вас простой и сэкономит время и деньги.

Читать еще:  Регулятор напряжения ваз 2104

Рено Меган 2 лампа ближнего света

Благодаря конструкторам Рено второе поколение Меган получило блок-фары, которые одновременно вместили ближний и дальний свет, а также повороты и габариты. В некоторых комплектациях предусмотрено размещение противотуманных фар снизу переднего бампера. Задняя световая оптика включает лампы стоп-сигналов, поворотной и габаритной сигнализаций, заднего хода, а в некоторых вариантах и противотуманки. В данной статье мы попробуем разобраться, как поменять самостоятельно лампы.

Какие лампы бывают

Владельцем Рено Меган 2 необходимо знать какая световая оптика может устанавливаться на эту машину и не забывать про предохранитель:

  • Мощность лампочки для дальнего света составляет 55 Вт, у которой маркировка Н1, что говорит о необходимости использования только галогенки.
  • Лампа ближнего света, для нее предусмотрена аналогичная мощность на 55 Вт с кодировкой Н7. Данный световой элемент предполагается устанавливать на последнее поколение световых приборов. Н7 характеризуется небольшим нагревом цоколя и не ослепляющим световым лучом, как на Н1, но зато яркость на 20% больше.
  • Поворотные показатели спереди автомобиля и сзади имеют штифтовые части PY21W на 21 Вт, окрашенные внешне в оранжевый цвет.
  • Противотуманки комплектуются галогенными Н11 мощностью в 55 Вт. Данный тип представляет абсолютно новую генерацию, рассчитанную на 2000 часов, которые устанавливаются на осветительные приборы небольшого размера.
  • Габаритные огни спереди, указатели поворота на крыльях, подсветка номера и приборы дневного света в салоне оснащены элементами W5W на 5 Вт с пластиковым патроном, который позволяет повысить срок эксплуатации.
  • На стоп-сигналы и габариты сзади следует устанавливать двухнитиевую лампу P21W/5W паспортной мощностью в 21/5 Вт
  • Задняя противотуманка и оптика, подсвечивающая задний ход, на Renault Megane 2 имеет осветительные элементы штифтового типа P21W мощностью 21 Вт
  • За подсветку в багажном отсеке отвечает лампа C5W на 5 Вт.

Как быстро заменит лампы ближнего света

Каждая запчасть имеет лимит по сроку службы. Поэтому замена неизбежна. Для замены старых ламп на Рено Меган 2 поколения, вышедших из строя из-за продолжительности и частоты использования, следует выполнить некоторые операции.

Согласно рекомендациям, добраться до блок-фары можно через подкрыльник переднего колеса. Однако возникают неприятные моменты, когда уже почти рукой дотрагиваетесь люка. В ограниченном пространстве тяжело выполнять какие-либо манипуляции, поэтому опытные водители советуют снять колесо на Рено Меган 2 полностью или вывернуть его наружу до упора, чтобы освободить место. Сотрудники автосервиса рекомендуют в подобных случаях проводить выемку из штатной ниши АКБ. Однако торопиться с этим не стоит. Сначала будет не совсем «с руки» выполнять замену, но получив сноровку, в дальнейшем можно сэкономить и деньги, и время.

Поборов первый мандраж, следует вручную произвести выкрутку люка, расположенного в подкрылке и открыть крышку, которая закрывает доступ к ближней фаре. Затем отключается контакт с проводами. После будет еще «веселее». Плавным движением производиться отщёлкивание крючка и демонтируется лампа ближнего света из паза. Инструмент для этого, в виде пассатижи, проволоки и отварки, не нужен. Необходимо обратить внимание на крепления, которые фиксируют осветительный прибор. Спешить проворачивать не следует, чтобы не вырвать цоколь.

Замена светового прибора на Рено Меган 2 достаточно проста, но не надо забывать о том, что галогенки очень чувствительны к излишнему прикосновению к стеклю. Частое касание пальцами негативно сказывается на их сроке службы. Чтобы избежать подобной ситуации следует применять рукавицы без напыления и материю из хлопка. Иначе лампа ближнего света будет требовать более частой замены.

После замены, вы теперь знаете как поменять лампы, старого осветительного прибора необходимо закрыть крышку и люк в указанной последовательности. Специалисты рекомендуют проводить замену парных комплектующих одновременно, чтобы повысить эффективность работы световой оптики машины.

Проводя обслуживание автомобиля Renault Megane 2, необходимо иметь неплохую теоретическую базу и располагать временем. Для того чтобы избежать неприятных моментов в виде обрыва проводки, повреждений деталей и получения травм, следует для начала использовать данное руководство как поменять лампы. Процесс выполниться без трудностей, и Вы еще сэкономите.

VESKO-TRANS.RU

АвтоНовости / Обзоры / Тесты

Замена Лампочки Поворотника Рено Меган 2

Подбор и замена поворотников на Рено Меган 2

Читать еще:  Расход воздуха ваз 2110

В Renault Megane 2 указатели поворота расположены на передних и задних фонарях, а также на дополнительных повторителях на передних крыльях в задней части арки. Сначала мы изучаем знаки в фарах.

Инженеры Renault советуют устанавливать здесь лампы без использования ультрафиолетового излучения, чтобы не повредить линзы на фонарях. На такой лампочке или на коробке должна быть маркировка, перечеркнутая ультрафиолетом крестиком. Тип используемых в индикаторах фар, PY лампы 21 Вт замена является наиболее трудоемким и представлен двумя способами — с удалением фар и без них.

Пусть доступ к фарам

Первый метод рекомендован инженерами Megan 2 Renault. Для этого нужно снять бампер и фару. Заказ на замена лампочек являются следующими:

  1. Поднимите капот в автомобиле, снимите отрицательную клемму аккумулятора.
  2. Снимите поршни с пластикового щитка и снимите его.
  3. Потяните 6 поршней на бампере сверху.
  4. Снимите три «10» болта, которые крепят бампер к нижней раме.
  5. Ослабьте два винта на крылышках с каждой стороны с помощью гаечного ключа «8».
  6. Снимите бампер с клапанов на стыках крыльев и фар.
  7. Снимите верхнюю часть бампера с зажимов и снимите его (отсоедините противотуманную фару, если она есть). Снять бампер — взять на свет фары.
  8. Используя звезду Т30, открутите один винт сверху и два снизу под фарой, отсоедините чип. Кроме того, удалите другие огни от своего Мегана 2.
  9. Прокрутите картридж с указателем направления 45 градусов против часовой стрелки и извлеките его.
  10. Меняем лампочку и вставляем патрон в стандартное седло на фару. Повторите для другой фары.
  11. Мы устанавливаем оба светильника, не забывая подключить питание.

Рено Меган 2 замена лампы. Мой опыт.

за сотню лайков выберу подписчика и вышлю лампочки по размеру. в комментариях публикуем свои плюсы.

Читайте также

Renault Меган 2 замена лампы Сделай сам

Замена лампочки на Рено Меган два. В этом видео я объясню, как заменить лапы Рено Меган, с выходом.

Перед сборкой необходимо подключить аккумулятор и проверить свет.

Второй способ не требует снятия бампера и фар Renault Megan 2, но имеет свои нюансы. Сначала выполните шаг 1 метода 1. Затем поверните рулевое колесо до конца (для поворотов влево и вправо, а влево — влево), но для удобства лучше сдвиньте колесо. Вам придется работать через сервисное окно в шкафчике.

Если для рук недостаточно места или просто неудобно работать, защитный вкладыш необходимо снять. Затем выполните шаги 9 и 10 первого метода, и после проверки фар, поставьте все на место.

Также возможно удалить картридж через моторный отсек. Извлеките аккумулятор, снимите левый картридж, согните горловину бачка омывателя и выньте картридж из правой фары. Но этот метод довольно неудобен и травматичен (легко поцарапать руки).

Читайте также

Задний фонарь и боковые повторители

В задних фонарях Renault Megane 2 используются лампы того же типа, что и в фарах PY 21W, но их гораздо проще заменить.

  1. Доступ к фонарику осуществляется из багажника, где вам необходимо открыть сервисный разъем фонаря, удалить картридж, нажав на верхнюю часть и изменив светильник.
  2. Процедура одинакова для левой и правой ламп.
  3. В некоторых случаях доступ к лампам затруднен из-за пластины, закрепленной под декоративной крышкой. В этом случае вам нужно будет обратиться за помощью к специалистам.
  4. За замена лампы в боковом указателе поворота, он должен быть удален. Для этого полезна отвертка с плоским лезвием. Мы обертываем лезвие тонкой тканью, чтобы не поцарапать краску, и поддерживаем ретранслятор спереди, толкая его обратно, а затем на себя.
  5. Прокрутите, чтобы удалить лампу с лампой. Мы удаляем его, меняем и собираем все обратно.

Тип лампы в боковом повторителе — W 5 Вт.

Что касается выбора производителя, то мы никому не рекомендуем. Кому нравится Osram, а кому Philips. Но ясно, что оригинальная продукция при правильной эксплуатации займет гораздо больше времени, чем китайская.

С одной стороны, хорошо делать все самостоятельно и экономить деньги. Но есть много «но», которые влияют на долговечность фонарей на поворотах. К ним нельзя прикасаться руками, и их следует заменять с осторожностью из-за их взрывчатости и многих других специфических тонкостей. А с другой стороны, лучше обратиться в автосервис или официальный сервисный центр, который все сделает качественно и будет гарантировать вашу работу.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]